Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Обращение взыскания на залог

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
samatin
*

СообщениеДобавлено: 15:50, Чт 28 Сен, 2017    Заголовок сообщения: Обращение взыскания на залог Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
Моя компания выкупила долг предприятия у банка. Долг был обеспечен залогом недвижимости. Далее эта недвижимость была продана (с моего согласия) другому предприятию (новый залогодатель).
Долг, который я выкупил мне так и не вернули, и я решил обратиться в арбитражный суд.
Могу ли я обратиться с иском об обращении взыскания на заложенное имущество напрямую к новому залогодателю или надо подавать иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество к первоначальному залогодателю (находится в стадии банкротства)?
Заранее большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Justiceju
*

СообщениеДобавлено: 12:19, Пн 09 Окт, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По правде говоря, вопрос у вас, как и ситуация, не из легких. Для начала, с чего вы решили, что вам следует подавать иск именно в арбитражный суд?О том, какой суд рассматривает дела о банкротстве граждан, физических и юридических лиц, вы можете почитать, к примеру, на этом https://moepravo.pro/fizicheskie-lica/kakoy-sud-rassmatrivaet-dela-o-nesostoyatelnosti-grazhdan/ сайте. И вообще, вам следует обращаться за консультацией именно к профильным юристам или же юридическим компания по делам банкротства, кредитов и долгов.
Spravedlivyi
*

СообщениеДобавлено: 12:30, Пн 09 Окт, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно подмечено, тут нужно иметь опыт в подобных делах, чтобы хотя бы посоветовать предметное. Если в общих чертах, то скорее всего вы не сможете напрямую обратиться к новому залогодателю, хотя нужно бумаги видеть. Тяжело сказать.
Justiceju
*

СообщениеДобавлено: 12:38, Пн 09 Окт, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, не видя в живую бумаг, вообще практически нереально что то сказать и тем более, утверждать. Единственный плюс во всем этом, что суд будет в любом случае на вашей стороне, как бы там ни было.
Vasilchuk
*

СообщениеДобавлено: 11:23, Вс 22 Окт, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная ситуация, есть над чем подумать.
азалия
магистр

СообщениеДобавлено: 14:56, Чт 07 Dec, 2017    Заголовок сообщения: Re: Обращение взыскания на залог Ответить с цитатой

samatin писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации:
Моя компания выкупила долг предприятия у банка. Долг был обеспечен залогом недвижимости. Далее эта недвижимость была продана (с моего согласия) другому предприятию (новый залогодатель).
Долг, который я выкупил мне так и не вернули, и я решил обратиться в арбитражный суд.
Могу ли я обратиться с иском об обращении взыскания на заложенное имущество напрямую к новому залогодателю или надо подавать иск о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество к первоначальному залогодателю (находится в стадии банкротства)?
Заранее большое спасибо!

Обращаетесь напрямую к новому залогодателю.

К банкроту можно обратиться в рамках банкротного дела с требованием о включении в реестр кредиторов (если задолженность возникла до латы принятия судом заявления о признании банкротом) либо с иском (если требование относится к текущим платежам-возникшим после даты принятия судом заявления о признании банкротом).
Также есть риск оспаривания сделки купли-продажи недвижимости в банкротном деле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1