Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Покупка квартиры у нееспособной

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ctrelok
*

СообщениеДобавлено: 16:11, Чт 01 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Покупка квартиры у нееспособной Ответить с цитатой

Добрый день!

Живу в коммунальной квартире с 82-летней старушкой. Год назад в мое отсутствие родственники, которым завещана ее комната, пришли к ней с нотариусом и получили доверенность на получение пенсии (теперь за нее получают пенсию, ей по минимуму еду привозят) и, с их слов, на продажу комнаты.
Месяц назад у нее случился инсульт. Ее сначала положили в больницу, теперь, чтобы не платить сиделкам, отправляют в сумасшедший дом.

Предложили мне купить комнату, не дожидаясь ее смерти. Какие у них на это права - не знаю. Признана ли она недееспособной - не знаю.

Вопросы.

1. Теоретически органы опеки могут дать разрешение на продажи комнаты 9дескать, бабушка все равно не вернется уже).
2. Покупать комнату в таких условиях категорически не хочу (все же, хотелось бы, чтобы они вступили в наследство, чтобы потом не оспорил кто-либо). Могут ли они продать третьему лицу, скажем, снизив цену ниже рыночной стоимости?

Буду очень благодарен за ответы
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 9:43, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у них доверенность.-значит она выдана при дееспособности бабушки. Никакой опеки тут не нужно при продаже.
Оспорить потом сделку на основании, что бабушка была недееспособна в момент подписания доверенности? Это они сами на себя будут заявлять, что, зная это, оформляли доверенность и продавали квартиру? Т.е. мошенничество на лицо? Нет, не будут.
Третьему лицу они и не снижая стоимость могут продать, если вы откажетесь.
ctrelok
*

СообщениеДобавлено: 12:06, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

И все же, не совсем понятно, покупать квартиру или нет. Пользуясь старческим маразмом, они взяли у нее доверенность. Получается, они оставляют пенсионерку без жилья? Неужели это не мошенничество?
А если она вернется из больницы???

Совсем запутался, как мне быть. До этого четко знал, что надо ждать смерти бабушки. А теперь получается, они могут продать,Ю не дожидаясь смерти? Неужели закон допускает, что человек без собственности останется??
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 13:42, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доверенность может выдать только дееспособный человек. Т.е. тот, кто понимает, что его квартиру продают.
Если он недееспособен, то никто доверенность не выдаст.
Если недееспособен, то опека не даст продать.
ctrelok писал(а):
Пользуясь старческим маразмом, они взяли у нее доверенность.

нотариус в сговоре с ними?

ctrelok писал(а):
Неужели закон допускает, что человек без собственности останется??

Это право дееспсобного челоека- иметь или нет имущество. Иметь собственность никто не обязывает.
Бабушка сама, если вменяема, или опекун, если невменяема, может отозвать доверенность.
Если сделка произойдет, а бабушка вернется, то только по суду можно будет пытаться расторгать сделку и доказывать, что в момент выдачи доверенности она не понимала, что делает. Кто это готов делать и сможет ли?
ctrelok писал(а):
Год назад в мое отсутствие родственники, которым завещана ее комната, пришли к ней с нотариусом и получили доверенность

А при чем тут ваше присутствие или отсутствие? Вы никаким боком к этому не относитесь. И как вы определили, что год назад она была невменяема?
ctrelok
*

СообщениеДобавлено: 14:45, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А при чем тут ваше присутствие или отсутствие? Вы никаким боком к этому не относитесь. И как вы определили, что год назад она была невменяема?

Я имею ввиду, что не знаю, какая там ситуация. Бабушка в последнее время мало кого узнавала. Я не знаю, вменяема она тогда была или нет. Они мне не говорят, вменяема ли она сейчас.

Мне эта комната очень нужна, но я готов ждать. Меня напрягает то, что они именно сейчас хотят продать, не дожидаясь смерти. Покупать стремно. С другой стороны, не хочу, чтобы третьему лицу продали.
Как проверить четко их право продавать квартиру? Какие документы у них должны быть? Если будет доверенность, составленная нотариусом, этого достаточно, чтобы продать. Получается - любой человек может запрятать любую бабушку в сумасшедший дом и продать ее квартиру, предварительно (к примеру, угрозами) получить от нее доверенность???

Бабушка - ветеран войны. Неужели государство допустит такую сделку? Если допустит, может ли потом бабушка ее опротестовать?

Спасибо.
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 15:29, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ctrelok писал(а):
Они мне не говорят, вменяема ли она сейчас.

а это не важно, если есть доверенность, выданная ранее.
максимум- доказывать, что доверенность выдавалась в невменяемом состоянии. кто будет?
Пусть они не продадут. Вступят в наследство. И буду жить в комнате. Или подарят ее. Опять вам не достанется.
Меня напрягает то, что они именно сейчас хотят продать, не дожидаясь смерти.
Сейчас налога не будет. А после смерти бабушки- вступление в наследство и продажа или с налогом, или 5 лет ждать.

ctrelok писал(а):
Как проверить четко их право продавать квартиру?

это можно только если они будут вам продавать и покажут документы.
ctrelok писал(а):
Какие документы у них должны быть?

документы на квартиру, доверенность, свои документы.
ctrelok писал(а):
Получается - любой человек может запрятать любую бабушку в сумасшедший дом и продать ее квартиру, предварительно (к примеру, угрозами) получить от нее доверенность???

увы. про черных риэлторов слышали?

ctrelok писал(а):
Неужели государство допустит такую сделку?

ctrelok писал(а):
Неужели государство допустит такую сделку?

если бабушка дееспособна- кто имеет право ее ограничить?

ctrelok писал(а):
Если допустит, может ли потом бабушка ее опротестовать?

Если бабушка дееспсобна, то ей потом придетяс доказывать в суде- почему она дала доверенность и год не отзывала ее.
Если она не дееспсобна, то опекуну нужно будет доказывать, что на момент выдачи доверенности она уже была не в себе.
ctrelok
*

СообщениеДобавлено: 15:48, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пусть они не продадут. Вступят в наследство. И буду жить в комнате. Или подарят ее.

Нет, они ее именно продать хотят (а не жить), а я купить. Просто хочу быть уверен.

Вот что прочитал на другом сайте:
1. Доверенность может быть прекращена, например, вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее. Этот факт может быть неизвестен представителю, либо представитель намеренно скрыл факт отмены доверенности.
Другой пример – смерть гражданина, выдавшего доверенность, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным либо безвестно отсутствующим и тому подобное. Об этом покупатель может быть не поставлен в известность недобросовестным представителем, а может и вовсе стать жертвой мошенников. И в этом таится, на мой взгляд, главная опасность таких сделок.
2. «В случае, если продавец квартиры состоит на регистрационном учете в продаваемой квартире, необходимо обратить внимание на то, есть ли в доверенности полномочия по снятию с регистрационного учета и постановке на него по новому месту жительства. В противном случае продавец квартиры в соответствии с действующим законодательством будет обладать правом пользования квартирой до момента его добровольного снятия с регистрационного учета.

3/ А прекращение ее действия может случиться по нескольким причинам:
– в случае смерти доверителя или признания его недееспособным (прекращение доверенности в этом случае наступает со дня смерти либо со дня выдачи официальной бумаги о недееспособности);
– при отмене нотариально заверенной доверенности самим доверителем (то есть, после того как доверитель оформит у того же нотариуса соответствующее заявление об отмене ранее выданной доверенности)».

4/ И в заключение хотелось бы обратить внимание покупателей квартир на то, что мошенничеств с доверенностями – от простого обмана и сокрытия денег до тонких, хорошо продуманных афер – может быть обстряпано великое множество. Но лучше всего (и мы это требуем), чтобы на подписании договора продавец квартиры присутствовал лично. Но если у него это не получается, то мы просим владельца квартиры написать нам соответствующее заявление. (естественно, для меня последний вариант не доступен)

Если можно, прокомментируйте пожалуйста 3 пункта. Спасибо
ctrelok
*

СообщениеДобавлено: 15:53, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос. Допустим, бабушка написала доверенность на внучатую племянницу и она мне квартиру продаст. А наследство оставила внучатому внуку. Не может ли он потом опротестовать сделку (после ее смерти)?
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 16:32, Пт 02 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ctrelok писал(а):
Не может ли он потом опротестовать сделку (после ее смерти)?

может. а получится ли- второй вопрос.
если вы таки идете на сделку, то можете кроме доверенности потребовать справку о вменяемости бабушки.
елси бабушку положат в психушку, то шансы на оспаривание увеличатся у наследника.
опротестование сделки возможно в течение 3х лет.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1