Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Может ли отец получить материнский капитал

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильяс
*

СообщениеДобавлено: 0:04, Пт 01 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Может ли отец получить материнский капитал Ответить с цитатой

Помогите мне разобраться со следующей ситуацией. Я - гражданин России, родился и проживаю в Москве. У меня 4 детей - по 2 дочки от двух браков.
Когда родилась вторая дочь от первого брака - законодательства о материнском капитале еще не было.
Я женат на гражданке Филиппин. Брак зарегистрирован в Москве в 2015 г. У нас родилось две девочки - в 2013 г. и 2014 г. Дети - гражданки России. Я обращаюсь в ПФР с просьбой предоставить мне материнский капитал на дочь 2014 г.р. Они мне отказывают на основании, что сертификат выдается матери, но она должна быть гражданкой России.
Исключение составляют случаи, когда мать лишена родительских прав или умерла. То есть получается, что если дети-граждане России родились от матери - которая лишена права о них заботиться, то государство это стимулирует, а дети - граждане РФ рождены матерью, единственный недостаток которой является, что у нее нет российского паспорта, но она очень хочет его получить, то такие дети (семьи) лишены поддержки. Это какая-то дискриминация по национальному признаку. Вопрос - правомерен ли отказ ПФР?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 8:52, Сб 02 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильяс писал(а):
то такие дети (семьи) лишены поддержки.

почему дети лишены поддержки? различные пособия никто не отменял. А этот капитал ДЛЯ ЖЕНЩИНЫ, а не для детей. Каждая страна что-то делает (или не делает) для своих граждан. Ваша жена получает все положенное в своей стране.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильяс
*

СообщениеДобавлено: 11:30, Сб 02 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу больше своих эмоций не высказывать, мне нужна юридическая оценка правомерности отказа ПФР. Если бы мне надо было обсудить чей это капитал, кто какие пособия получает и в какой стране, я бы бы на бэби форум написал. МНЕ НУЖЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ЮРИСТА.
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 21:09, Пн 04 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы же сами читали закон и знаете
Ильяс писал(а):
Они мне отказывают на основании, что сертификат выдается матери, но она должна быть гражданкой России.

о чем еще вопрос?
Ильяс
*

СообщениеДобавлено: 21:14, Пн 04 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал закон, но есть и подзаконные акты, есть понятие "буква закона" и "дух закона". Есть ли какой-то выход, поскольку я считаю такое положение несправедливым.
Ильяс
*

СообщениеДобавлено: 15:57, Ср 06 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понял, все грамотные юристы в отпуске или лениво им бесплатно отвечать? Ау - юристы, отзовитесь, нужна Ваша квалифицированная помощь.
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 1:10, Чт 07 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
В литературе отмечается, что одним из проблемных моментов Закона является получение материнского (семейного) капитала отцами.
Закон не учитывает ситуации, при которых мужчина мог бы претендовать на получение средств материнского (семейного) капитала в случаях, если отец - гражданин Российской Федерации, мать же является иностранной гражданкой. В силу Закона данная женщина не обладает правом на получение материнского капитала. Отец детей тоже, так как мать детей не умерла, не объявлена умершей, не лишена родительских прав и т.д.
Однако Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что право мужчины на дополнительные меры государственной поддержки по случаю рождения ребенка, имеющего обоих родителей, является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, когда право женщины на указанные меры прекратилось по основаниям, предусмотренным законом (в связи со смертью, объявлением умершей, лишением родительских прав и в других ситуациях отсутствия материнского попечения).
Право мужчин на указанные меры не является производным от права женщин только тогда, когда они являются единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей.
Разрешение же вопроса о расширении круга лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением (усыновлением) детей, является прерогативой законодателя и к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации не относится.
Вместе с тем, Конституционный Суд не всегда единодушен.
Так, согласно мнению судьи Конституционного Суда Российской Федерации Г.А. Гаджиева по одной из жалоб,нуждается в дополнительном обосновании различное отношение законодателя к мужчине - отцу двоих (и более) детей, чья прежняя супруга является иностранной гражданкой, в сравнении как с женщиной, являющейся матерью двоих и более детей, так и с мужчиной, являющимся единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.
Таким образом, в Вашей ситуации, на мой взгляд, остается либо ждать, когда законодатель изменит закон либо самому пытаться изменить судебную практику, оспаривая конституционность данной нормы в Конституционном Суде, пройдя при этом весь путь, начиная от оспаривания отказа ПФР.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1