Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Пользование чужой собственностью

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lotok
*

СообщениеДобавлено: 5:47, Ср 22 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Пользование чужой собственностью Ответить с цитатой

Аналога описанной ниже ситуации я не мог найти нигде, поэтому прошу знатоков по правам собственности помочь разобраться.
В 2002 году на аукционе мы с братом приобрели у городской администрации заброшенное здание котельной 1967 года постройки, чтобы приспособить под склад.
В котельной было полно всякого ржавого оборудования, - труб, насосов, вентильных задвижек и прочего хлама, которые мы демонтировали и сдали в металлолом. Но две стальные трубы нас озадачили: они входили внутрь здания с улицы, проходили вдоль стены, уходили под землю и были горячие. Оказалось, это трубы отопления. Под землей они тянулись к стоящему неподалеку гаражу и демонтировать их нельзя. Раньше гараж отапливала наша котельная по этим самым трубам. Позже через них (чтобы сэкономить на трубах) его подключили к центральному отоплению от местной ТЭЦ, а котельную, за ненадобностью, продали.
Впрочем, этот «транзит» нам особо не мешал и мы с ним мирились до 2016 года, когда одна из проржавевших труб лопнула, и здание затопило горячей водой, причинив нам немалый ущерб.
Я обратился к ТЭЦ, чтобы они свою теплотрассу вынесли за пределы нашего здания, поскольку ни в договоре купли-продажи, ни в акте приема-передачи котельной об этих трубах нет ни слова, и наших обязательств по обеспечению транзита теплоснабжения в договоре нет.
Ответ был такой: сделаем, но за ваш счет, иначе терпите, ибо «бачили очи шо купляли».
Разумеется, убытки с ТЭЦ содрать можно, но возникает два вопроса:
- имеем ли мы право отказаться платить и требовать выноса теплотрассы за счет ее владельца?
- если ответ отрицательный, обязаны ли мы обеспечивать упомянутый транзит безвозмездно, или все же ТЭЦ обязана заключить с нами какой-то договор и платить какие-то деньги, так как фактически пользуется нашей собственностью?
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 13:54, Ср 22 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Владимир!
Вы совершенно правы и требования Ваши имеют основания.
Однако, судебная практика по аналогичным спорам весьма неоднозначна и говорит о том, что чаще всего, когда на земельном участке расположены линейные объекты, убрать их будет затруднительно. Повторюсь, что есть и положительные решения.
Можно также установить сервитут и требовать арендную плату за пользование сервитутом. Но и это далеко не всегда.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotok
*

СообщениеДобавлено: 19:43, Ср 22 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Дмитрий Юрьевич!
Кое что Вы прояснили, но вопросы еще остаются.
Конечно, если бы технической возможности выноса теплотрассы не было, то пришлось бы с ней мириться (ваша мысль о сервитуте меня заинтересовала).
Но дело в том, что ТЭЦ предпочитает отремонтировать аварийную теплотрассу, а не делать новую, вынесенную из котельной (тем более за свой счет), несмотря на то, что это было бы дешевле. Во-первых ее длина стала бы почти вдвое короче и была бы экономия на трубах. Во-вторых, не пришлось бы для замены труб копать траншею, ломать асфальт дороги и тротуара, а потом все обратно закапывать и восстанавливать.
На мой вопрос, почему бы не сделать, как дешевле, был ответ: это займет много времени, надо делать проект, согласовывать его в разных местах и решать прочие бюрократические вопросы. На мой вопрос, почему за мой счет будет быстрее, я ответа не получил.
Интересно, можно ли здесь склонить суд в мою пользу, или это бесполезно?
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 21:30, Ср 22 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotok писал(а):

Интересно, можно ли здесь склонить суд в мою пользу, или это бесполезно?

Уважаемый Владимир!
Повторюсь. Основания для иска у Вас имеются.
Исходя из судебной практики, предсказать, каким будет решение суда в Вашем случае, я не берусь.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lotok
*

СообщениеДобавлено: 21:51, Ср 22 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

адвокат Салита писал(а):
Повторюсь. Основания для иска у Вас имеются.
Оч. хорошо, Дмитрий Юрьевич! Буду готовить документы, авось и правда, не зря время потрачу. Возможно, еще обращусь к вам за помощью. Спасибо.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1