Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Завещание бывшего мужа

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВВГ

СообщениеДобавлено: 8:29, Вт 19 Янв, 2016    Заголовок сообщения: Завещание бывшего мужа Ответить с цитатой

Доброе время суток. Умер бывший муж, с которым прожили почти 8 лет в браке и 15 лет очень тесно дружили. Совместных детей нет. Он вырастил мою дочь от 1 брака, был очень к ней привязан. Последние 8 лет мы с дочерью проживаем вне России. У него остался старший брат (наследник), и 2 племянника. Племянники говорят, что документы и деньги не могут найти(такое возможно). Как узнать, есть ли завещание (осталось 2 квартиры, гаражи, вклады), и если есть, вписаны ли в него я или дочь?
Могу ли я получить копию свидетельства о смерти (если оно нужно для получения информации о завещании) по свидетельству о разводе ?

Большое спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат Дронов
центурион

СообщениеДобавлено: 16:38, Вт 19 Янв, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для получения информации относительно наличия либо отсутствия завещания, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного имущества и представить свидетельство (либо его дубликат) о смерти бывшего супруга.
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 14:32, Чт 28 Янв, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Поскольку наследство имеется, полагаю, что брат будет обращаться к нотариусу. Обычно это происходит по месту открытия наследственного имущества. Если завещание оформлялось у этого конкретного нотариуса, то он привлечет Вас к наследованию.
Вместе с тем в г. Москве в рамках программы "Наследство без границ" действует система централизованного учета наследственных дел. Поэтому, открывалось дело или нет, можно узнать у любого нотариуса. Можно также обратиться с запросом в Нотариальную палату.
Однако, для обращения, как справедливо заметил адвокат Дронов, необходимо свидетельство о смерти бывшего супруга.
Полагаю, что Вам в ЗАГСе дубликат не выдадут.
Но ведь свидетельство о смерти кто-то получал. Без него погребение не производится. Поэтому если племянники не лукавят и свидетельство действительно утеряно, то брат вполне может получить дубликат.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
ВВГ

СообщениеДобавлено: 5:21, Сб 11 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за информацию. В феврале специально приезжала на поминки (40 дней) - пригласить- то пригласили, но поминки отменили, поэтому и возможности поговорить ни об обстоятельствах смерти, ни о завещании, ни просто вспомнить о нём и посидеть всем вместе, не было.
Я ходила (в феврале)к нотариусу, она сказала, что наследственное дело не открыто и посоветовала обратиться через 3-4 месяца. Была в ЗАГСе, и как Вы правильно сказали, копию свидетельства о смерти БЕЗ ЗАПРОСА ОТ НОТАРИУСА выдать мне отказались. Нотариус же, в свою очередь, сказала, что они такие запросы не пишут.
Осталось меньше месяца до срока вступления в наследство, мы подготовили все документы на человека, который будет представлять наши интересы, т.к. мы живем за пределами России. Вчера она была у нотариуса(вернее, разговаривать пришлось с помощницей), и она заверила, что дело до сих пор не открыто. Решили таки обратиться к родственникам (племяннику), и он, по всей видимости, не ожидал звонка. Задали вопрос, есть ли завещание на дочь, которая была ему как родная(других детей у него нет), которой очень дорожил и общались по скайпу чуть не каждый день. Мы знаем, что в мае 2011 года он ходил с ней в Сбербанк и сделал большой вклад, с высоким %, и завещание было написано на дочь. Племянник же утверждает, что дело открыто у нотариуса в другом районе(возможно такое?) и что завещание есть, но все вклады (даже перечислил банки) сняты ещё 5 лет назад, хотя именно В завещании он дочь якобы не упомянул (этого не может быть, раз оно есть!!). Вопрос: что делать? Куда идти? Могут ли вклады "исчезуть" без каких-либо признаков того, что они когда-то были? К слову упомяну:племянник работает нерядовым чиновником в администрации области.
Не могли бы Вы мне что-нибудь посоветовать?
Заранее благодарна.
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 17:07, Пт 17 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Узнайте у племянника, где открыто дело или попросите прислать копию завещания или свидетельства о праве на наследство. Ведь, по его словам, выходит, что бояться ему нечего. Если дочь в завещании есть, то это - одна ситуация. Если же в завещании дочери нет, то и вопрос можно считать закрытым.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
ВВГ

СообщениеДобавлено: 6:12, Вс 19 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное, Дмитрий Юрьевич. Обязательно попрошу. Наш преставитель были у нотариуса, где открыто дело (племянник сказал у какого), но она не показала завещания, просто сказала, что нас в завещании нет. Просто я думаю, что по какой-то причине племянник мне в этом откажет.
У меня не выходит из головы, почему же нотариус, где завещание предполагалось быть, то есть по месту жительства, общалась с нами через помощницу и та сказала, что дело не открыто(хотя это не так) и отправила за свидетельством о смерти. В пятницу решили ещё раз посетить этого же нотариуса, на сей раз сын нотариуса (они работают вдвоём) осуществлял приём и отказался общаться, хотя наша представительница очень просила встретиться именно с нотариусом. Хотели задать вопрос, почему они не дают достоверную информацию об открытии дела. Результат: разговаривать опять не стали, секретарь отправила за завещанием... Но ведь нотариус сама говорила в феврале, что у них единая база данных и мы можем узнать об открытии дела в любой нотариальной конторе...

Ещё меня настораживает, что племянник говорит, что было 2 завещания, взаимоисключающих друг друга...Возможно, этот "вариант" приготовлен на случай, если у нас есть копия настоящего завещания, типа что бывший муж передумал и написал другое - просто "прокатить" нас, чтоб мы успокоились и упустили срок подачи на наследство. Если пойти к любому нотариусу, можно ли будет получить информацию о том, упомятнуты ли мы в завещании или это только привелегия нотариуса, непосредственно работающего с завещанием? Спасибо.
ВВГ

СообщениеДобавлено: 7:24, Пн 20 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Вчера я решила позвонить племяннику, и когда представилась, он оборвал звонок и больше не отвечал на мои повторные звонки.
Я хотела по Вашему совету попросить прислать мне копию завещания или же копию свидетельства о праве на наследство. После того, как я не смогла дозвониться, я отправила смску с этой просьбой, обьяснив причину-не хочу чтоб дочь держала обиду на отца. Он ничего не ответил, хотя мы общались до этого смсками в январе-феврале, обсуждали мой приезд и поминки. Копии племянник не прислал. И ничего не ответил.
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 12:23, Ср 22 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нотариус завещание показывать не обязана,если Ваша дочь внем не указана. Напротив, если бы Ваша дочь была в нем указана, нотариус обязана была ее оповестить.
Вы вправе обратиться к нотариусу, где открыто дело, с заявлением о принятии наследства. Можно это сделать и по почте заказным письмом. Нотариус даст Вам мотивированный ответ. Полагаю, что будет отказ.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
ВВГ

СообщениеДобавлено: 9:05, Пт 24 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотариус, у которой открыто наследственное дело, очень непорядочная. Может действовать по сговору с заинтересованными лицами-в нашем случае игра стоит свеч. Вот характеристика от лица, имевшего с ней дело: "Известно также,что этот нотариус часто не вполне корректно с точки зрения закона поступает, впрямую, естественно, его не нарушая" - цитирую дословно. Поэтому не удивлюсь, что она даже могла бы показать заранее подготовленную "липу" несведущему человеку. И уж точно никого разыскивать, тем более за границей, она не будет. Будем ставить вопрос и судиться в таком случае в отношении подлинности завещания, и конечно же обращаться в нотариальную палату.

У меня вопрос о заявлении: Заявление о принятии наследства должно заверяться нотариусом? Мне сказали, что заверять обязательно нужно и заверить может только нотариус, у которого открыто дело, или любой другой при наличии свидетельства о смерти(или дубликата). А если отправлять по почте с уведомлением о вручении, дабы доказать, что сроки не пропущены, будет ли иметь силу такое не заверенное никем заявление? Спасибо за ценную информацию и Ваше время.
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 13:51, Пт 24 Июн, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1