Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Что нам может присудить суд за неисполнение госконтракта?

  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximus1
*


Зарегистрирован: 26.04.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 2:28, Вс 26 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Что нам может присудить суд за неисполнение госконтракта? Ответить с цитатой

Что нам может присудить суд за неисполнение госконтракта?
Не выполнили контракт, т.к. не смогли приобрести необходимые расходные материалы (они резко подорожали, а в контракте были учтены по более низким ценам). Поэтому мы предложил расторгнуть контракт, но госзаказчик отказался. Они сказали, что подадут на нас в суд.
В контракте есть раздел 8. Ответственность сторон. Он состоит из 2-х пунктов:
--------------------------------------------------------------------
8.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, предусмотренных договором, Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8.2. В случае несоблюдения Стороной Договора установленных
сроков, обозначенных в разделе 3 и в разделе 4 настоящего Договора, просрочившая сторона выплачивает другой стороне сумму неустойки в размере 0,5% от суммы неисполненного обязательства за каждый день просрочки исполнения.
--------------------------------------------------------------------------

Скажите, если мы отказались от выполнения контракта и не смогли расторгнуть договор, то что нас ждет?

Спасибо

P.S. Под форс-мажор это не подвести никак, к сожалению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Она
магистр


Зарегистрирован: 27.10.2003
Сообщения: 1145
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 11:03, Пн 27 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неустойку суд рассчитает по ставке рефинансирования, применит ст. 333, а потом еще примет во внимание несоразмерность суммы и отсутствие прямых убытков заказчика. Мне как заказчику пока не удавалось отсудить существенную сумму, суд на стороне подрядчиков частенько ))
А вообще законодательством о гос. и мун. закупках предусмотрены антикризисные меры, например увеличение цены контракта в связи с увеличением закупочных цен. Посмотрите постановления к 44-му закону.
Отказ от исполнения у Вас прописан в контракте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximus1
*


Зарегистрирован: 26.04.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 12:36, Пн 27 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она писал(а):
Неустойку суд рассчитает по ставке рефинансирования, применит ст. 333, а потом еще примет во внимание несоразмерность суммы и отсутствие прямых убытков заказчика. Мне как заказчику пока не удавалось отсудить существенную сумму, суд на стороне подрядчиков частенько ))
А вообще законодательством о гос. и мун. закупках предусмотрены антикризисные меры, например увеличение цены контракта в связи с увеличением закупочных цен. Посмотрите постановления к 44-му закону.
Отказ от исполнения у Вас прописан в контракте?


Ставка рефинансирования будет от чего браться? У на предоплаты не было ни копейки, все оплата 100% после сдачи заказа.

Отказа от исполнения не было прописано в контракте. Только односторонний отказ прописан со стороны госзаказчика.
А мы типа не имеем права отказываться по договору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Она
магистр


Зарегистрирован: 27.10.2003
Сообщения: 1145
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 15:20, Пн 27 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maximus1 писал(а):

Ставка рефинансирования будет от чего браться? У на предоплаты не было ни копейки, все оплата 100% после сдачи заказа.

Отказа от исполнения не было прописано в контракте. Только односторонний отказ прописан со стороны госзаказчика.
А мы типа не имеем права отказываться по договору

От цены контракта.
По закону, вы имеете такое же право на отказ от исполнения, если он прописан у Заказчика.
Цитата:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maximus1
*


Зарегистрирован: 26.04.2015
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 15:53, Пн 27 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Она"]
Maximus1 писал(а):

По закону, вы имеете такое же право на отказ от исполнения, если он прописан у Заказчика.
Цитата:
Статья 95. Изменение, расторжение контракта
19. Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.


Спасибо большое

А если это ГОСЗАКАЗЧИК, то у него прав не больше разве, чем у обычного "смертного"?

Ведь есть еще ФЗ "О поставках продукции для государственных нужд" и там вроде прописано, что Исполнитель должен заплатить неустойку 50% от стоимости непоставленных товаров и ВСЕ-РАВНО должен будет поставить эти товары
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Она
магистр


Зарегистрирован: 27.10.2003
Сообщения: 1145
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 17:57, Пн 27 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если 44-фз, то не больше. С поставками для гос.нужд не работала, врать не буду icon_smile.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Быстрый переход:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB 2.0.1 © 2001, 2002 phpBB Group.

map
Перевод и адаптация: Студия web-дизайна MasterSite.ru