Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Дарение дачного участка с неоформленным строением

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brown

СообщениеДобавлено: 13:41, Вс 05 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Дарение дачного участка с неоформленным строением Ответить с цитатой

Допустим, отец хочет нотариально оформить дарение сыну дачного участка. На участке построен стандартный дачный домик. Домик не оформлен в собственность ни на кого.
Необходимо ли для нотариального оформления предварительно оформить этот дом в собственность или можно как-то обойтись без этого?

P.S. Сводная сестра новопреставленной мачехи уже затрахала отца "рекламой" договора пожизненной ренты. Хотим сделать финт - сказать ей, что отец уже оформил дарение дачи на меня, может тогда отстанет. Квартира у нас государственная, а под бокс в ГСК или 12-летний Жигуль оформить такой договор явно не получится icon_smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CARRAMBA
магистр

СообщениеДобавлено: 12:27, Пн 06 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brown писал(а):
Допустим, отец хочет нотариально оформить дарение сыну дачного участка.

зачем нотариально?

Brown писал(а):
Необходимо ли для нотариального оформления предварительно оформить этот дом в собственность или можно как-то обойтись без этого?

можно просто участок подарить....дом так и будет ни на кого..потом можно его оформить на собственника участка..можно сейчас его оформить на отца, а потом он Вам "комплект" подарит

Brown писал(а):
Сводная сестра новопреставленной мачехи уже затрахала отца "рекламой" договора пожизненной ренты.

в чем великий смысл?
Brown писал(а):
Квартира у нас государственная

приватизируйте...сроки халявной приватизации вечно продлять не будут...
Одесса
центурион

СообщениеДобавлено: 17:42, Ср 08 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Если другие родственники интересуются наследством о котором Вы пишите уже сейчас, а отец этого не хочет, то конечно, нужно оформлять земельный участок (желательно и дом) так как Вам уже порекомендовали. Затяжка с этими вопросами потом может создать проблемы.
Brown

СообщениеДобавлено: 19:53, Ср 08 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CARRAMBA и Одесса, большое спасибо за советы и разъяснения!

CARRAMBA писал(а):
Brown писал(а):
Допустим, отец хочет нотариально оформить дарение сыну дачного участка.

зачем нотариально?

Ну чтобы звучало посолиднее icon_smile.gif
На самом деле, ничего в этом направлении предпринимать не собираемся, всё так и будет оставаться оформленным на отца, а это как бы "дымовая завеса" будет icon_smile.gif Дескать, поезд уже ушел, зря вы, дорогие мачехины родственнички, стараетесь icon_smile.gif
Отец всё время порывется оформить на меня завещание, но я ему говорю, что это не имеет смысла, поскольку я у него и так единственный наследник первой очереди. Да он вообще "лопух" по жизни, его можно хоть сейчас брать и вести к нотариусу оформлять дарение. Он не понимает разницы между завещанием и дарением. Когда я ему сказал, чтобы он всей родне говорил, что уже оформил дарение всего своего имущества на меня, но при этом в реальности всё будет оставаться так как есть сейчас (то есть все оформлено на него), то он мне сказал, что так и надо сделать. В смысле, надо оформить дарение. Пришлось ему разъяснять, что это не правильно, так делать не следует, за свое имущество надо держаться до последнего вздоха особенно в пожилые годы icon_smile.gif

CARRAMBA писал(а):
Brown писал(а):

можно просто участок подарить....дом так и будет ни на кого..потом можно его оформить на собственника участка..можно сейчас его оформить на отца, а потом он Вам "комплект" подарит

Ну в принципе, так и собираемся сделать. На лето уже наметили пригласить оценщиков для составления кадастрового паспорта. Может быть сейчас термины неправильно употребляю, потом ближе к делу уже посерьезнее подготовлюсь теоретически.
Только даров я принимать не хочу icon_smile.gif а вот при получении наследства, это мне наверняка облегчит жизнь.

CARRAMBA писал(а):
Brown писал(а):
Сводная сестра новопреставленной мачехи уже затрахала отца "рекламой" договора пожизненной ренты.

в чем великий смысл?

Смысл в том, чтобы отстали icon_smile.gif
Пользуются тем, что отец "слабенький", делят его имущество так, как-будто он им чем-то обязан. Сценарии разные придумывают: подсказывают, кому машину надо продать за бесценок, кому потом гараж по дешевке продать надо будет (поскольку без машины-то гараж уже совсем без надобности вроде как), с кем договор пожизненной ренты заключить. Разумеется, никакой ренты они серьезно платить не будут, воспользуются его правовой безграмотностью, собственность прикарманят и поминай как звали. Спасибо, если цветочки на могилку принесут icon_smile.gif

CARRAMBA писал(а):
Brown писал(а):
Квартира у нас государственная

приватизируйте...сроки халявной приватизации вечно продлять не будут...

С квартирой все в порядке icon_smile.gif Она у нас была, есть и будет государственная. Если приватизируем с отцом в долевую собственность, а родственничкам удастся его как-нибудь ошельмовать, то я после его смерти проснусь в коммуналке.
А говорить ему: "давай приватизируем на меня", мне не хочется. Хотя он на это скорее всего пошел бы. Но зачем?! Всё и так плывет ко мне медленной скоростью. Зачем торопить события и сеять в его душе семена подозрения относительно чистоты моих намерений?

Одесса писал(а):
Здравствуйте! Если другие родственники интересуются наследством о котором Вы пишите уже сейчас, а отец этого не хочет, то конечно, нужно оформлять земельный участок (желательно и дом) так как Вам уже порекомендовали. Затяжка с этими вопросами потом может создать проблемы.

Добрый день!
Ну да, этим летом (когда начнется дачный сезон) плотненько займемся этим вопросом.
"Интересуются" это мягко сказано. На самом деле, там всё уже расписано, кому мой папаша что продаст и с кем заключит договор пожизненной ренты, вот только я со своей интернет-грамотностью в планы родственничков никак не вписываюсь и очень сильно им мешаю ободрать его как липку.
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 7:44, Чт 09 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brown писал(а):
Сценарии разные придумывают: подсказывают, кому машину надо продать за бесценок, кому потом гараж по дешевке продать надо будет (поскольку без машины-то гараж уже совсем без надобности вроде как), с кем договор пожизненной ренты заключить.

А зачем общаться?
Brown писал(а):
А говорить ему: "давай приватизируем на меня", мне не хочется. Хотя он на это скорее всего пошел бы.

А это не плохо. У отца право пожизненного проживания. А с переоформлением потом не возиться.
Brown

СообщениеДобавлено: 18:55, Чт 09 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я опять писал(а):
Brown писал(а):
Сценарии разные придумывают: подсказывают, кому машину надо продать за бесценок, кому потом гараж по дешевке продать надо будет (поскольку без машины-то гараж уже совсем без надобности вроде как), с кем договор пожизненной ренты заключить.

А зачем общаться?

А он иначе не может. Я же говорю, слабенький он в моральном плане, бесхребетный. Хочет со всеми поддерживать хорошие отношения любой ценой. Это же мачехина родня воду-то мутит. Они же ничего не получили, потому что отец - наследник первой очереди. А у него единственный наследник первой очереди - это я. А они теперь в полном ауте остались. Ну вот и выдумывают разные варианты, чтобы получить всё не мытьем так катаньем. Например, мне отец сказал, что буквально через неделю после мачехиной смерти (пока клиент тепленький! icon_smile.gif ) ее сестра подговаривала отца (втихаря от меня) поехать к нотариусу и оформить с ее сыном договор пожизненного содержания. Хорошо, что отец не повелся на ее провокацию и все рассказал мне.
Brown

СообщениеДобавлено: 2:40, Вт 26 Май, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки мы с отцом решили, и правда, оформить дарение дачи на меня. Ему эта идея понравилась. В смысле, де-факто, всё так и остается нашей общей собственностью, а, де-юре, будет оформлено на меня.

Подскажите, пожалуйста:
1. Имеет ли смысл, действительно, оформлять дарение через нотариуса? В чём преимущества? А если не через нотариуса, то где ещё можно это сделать, какие ещё организации этим занимаются?

2. Не придется ли нам платить очень большие налоги? Сейчас в прессе ходят разговоры о том, что, начиная с этого года, налоги на недвижимость резко возросли. Я с отцом поговорил на эту тему. Он говорит, что налогов вообще не платит, только "целевые взносы" какие-то там с них собирают. Но он пенсионер и ветеран, может быть потому с него налогов-то и не берут? А я и не льготник никакой, и не пенсионер пока ещё. С меня-то какие-нибудь налоги будут брать? Или налоги берут, только когда домик на участке тоже оформлен в собственность?

3. Может быть имеет смысл не оформлять дачное строение в собственность ещё 2,5 года, чтобы избежать "лишних" налогов и оформить уже ближе к окончанию дачной амнистии?

4. Если все-таки надумаем оформить дачное строение в собственность, то какие шаги следует предпринять для приватизации домика на дачном участке? В смысле, какие документы надо собирать и куда их надо нести?
CARRAMBA
магистр

СообщениеДобавлено: 18:14, Ср 27 Май, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brown писал(а):
1. Имеет ли смысл, действительно, оформлять дарение через нотариуса? В чём преимущества?

по большому счету нет, но нотариальную сделку оспорить сложнее

Brown писал(а):
А если не через нотариуса, то где ещё можно это сделать, какие ещё организации этим занимаются?

Вы и сами в состоянии договор сделать. Хотя можете в контору обратиться. Проще всего в ту, которая находится рядом с Росреестром.

Brown писал(а):
2. Не придется ли нам платить очень большие налоги?

земельный налог рассчитывается от кадастровой стоимости земельного участка...ставки в каждом регионе свои... У Вас участок на учете кадастровом стоит надеюсь?

Brown писал(а):
3. Может быть имеет смысл не оформлять дачное строение в собственность ещё 2,5 года, чтобы избежать "лишних" налогов и оформить уже ближе к окончанию дачной амнистии?

можно...главное не опоздать...

Brown писал(а):
4. Если все-таки надумаем оформить дачное строение в собственность, то какие шаги следует предпринять для приватизации домика на дачном участке? В смысле, какие документы надо собирать и куда их надо нести?

Если Вам не нужно назначение "жилое", то декларацию заполнить, документы на землю кадастровый паспорт и свидетельство (на всякий случай), и госпошлину

подробней могут в конторе рассказать где договор дарения делать будете
Brown

СообщениеДобавлено: 15:55, Чт 28 Май, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CARRAMBA писал(а):
Вы и сами в состоянии договор сделать.

Напрягает то, что надо туда ездить, и ведь, наверняка, много раз придется съездить. Ту бумажку забыл принести, эту. Потом окажется, что где-нибудь запятая не там стоит, где надо, и давай снова приезжай, переписывай. А мы с отцом "безлошадные", хоть от мачехи недавно "Жигуль" унаследовали. И ведь они там (в клинском МФЦ и РосРеестре) только по будням работают и в субботу до обеда, но на субботу там записаться невозможно, поскольку все именно в этот день норовят подъехать, чтобы по пути на дачу получилось.

CARRAMBA писал(а):
Хотя можете в контору обратиться. Проще всего в ту, которая находится рядом с Росреестром.

Сначала хотели соседа по даче напрячь, он любит за денюшку помогать всем тамошним дачникам в оформлении всяких-разных дел, но, он, сославшись на занятость, отказался. Таким образом, теперь мы с отцом уже и до конторы "дозрели". Правильно я понял, что если объект находится под Клином, то и посреднеческую контору лучше искать именно в Клину?

CARRAMBA писал(а):
У Вас участок на учете кадастровом стоит надеюсь?

Да, конечно.

CARRAMBA писал(а):
Brown писал(а):

Если Вам не нужно назначение "жилое", то декларацию заполнить, документы на землю кадастровый паспорт и свидетельство (на всякий случай), и госпошлину

подробней могут в конторе рассказать где договор дарения делать будете

А какая разница между "жилое" и "не жилое". С моей житейской точки зрения домик на даче это жилое помещение, а бытовка (сарай) на даче это не жилое, или с юридической точки зрения как-то иначе? Сейчас пытался в интернете найти разъяснения разницы, нашел, но так и не понял, о чем они там толкуют icon_smile.gif
Brown

СообщениеДобавлено: 18:04, Вс 31 Май, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Три дня обзванивал всякие-разные конторы. В результате остановил свой выбор на одной московской фирме (не знаю, можно ли здесь названия указывать, поэтому воздержусь на всякий случай).
Предложили вот такие условия:
Оформление договора дарения дачного участка ("голая земля") с последующей регистрацией в РосРеестре в течение 10 раб. дней. За все про все хотят получить 13 тыс. рублей (в Клину было бы дешевле, но там все конторы работают только по будням плюс в субботу до обеда. Подозреваю, что в субботу у них там "взятие Зимнего", поскольку всем же хочется попутно заехать, а вовсе не в середине недели. Отец в будни ехать туда категорически отказался, работой дорожит, боится, что выгонят).
Мы высылаем им на мыло ксерокопии двух паспортов и свидетельства о праве собственности на землю. После этого они высылают нам паспортные данные их представителя, на которого мы оформляем у нотариуса 2 доверенности.
Потом этот представитель приезжает к нам домой, подписываем уже составленный договор дарения, и через 10 раб. дней получаем новое свидетельство на землю.

Уже отправил им вот такое письмо:
Цитата:
Добрый день!

Начну с того, что еще раз повторю исходные данные.
Имеется участок (6 соток в СНТ под г. Клином), оформленный в собственность на моего отца. Все строения на участке (садовый домик, бытовка, теплица) в собственность не оформлены. Отец хочет подарить этот участок мне. На всякий случай, я у него единственный наследник первой очереди наследования. Требуется помощь в оформлении договора дарения и последующей регистрации в РосРеестре прав нового владельца на этот участок.
Высылаю ксерокопии запрошенных документов. На всякий случай посылаю даже больше запрошенного.
Хотелось бы еще раз уточнить все детали.
1. Вы изучаете присланные документы и на их основе составляете договор дарения.
2. Высылаете нам с отцом паспортные данные Вашего представителя, который будет заниматься этим вопросом.
3. Мы с отцом оформляем у любого московского (правильно ли я понял, что не обязательно у клинского?) нотариуса доверенности от каждого из нас на представление наших интересов по данному вопросу в РосРеестре.
4. Когда доверенности оформлены, Ваш представитель выезжает к нам на дом (это очень близко от станции метро "Речной вокзал"), мы с отцом подписываем подготовленный договор дарения, подписываем договор на оказание услуг с Вашей компанией (?), выплачиваем денежную сумму в размере 13000 рублей, после чего в течение 10 рабочих дней мне на руки будет выдано представителем Вашей компании Свидетельство на право владения данным участком. Кстати, я забыл спросить в телефонном разговоре, этот документ тоже прямо на дом доставят или надо будет в Ваш офис подъехать?
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все понял?

С уважением,
<такой-то>

Самое интересное, что за одну и ту же услугу разные конторы просят от 13 до 43 тысяч icon_smile.gif
Brown

СообщениеДобавлено: 12:59, Вт 02 Июн, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вроде бы дело пошло. Вчера прислали нам договор, мы с отцом его уже подписали. Я даже на камеру заснял, как он подписывал. Это в интернете на каком-то юридическом сайте посоветовали, чтобы потом никто не смог оспорить под предлогом, что даритель, якобы, был невменяемый или что-то еще в таком роде.
Сегодня идем с отцом к нотариусу оформлять доверенности на представителей (их там трое) этой фирмы. Разговорился с приятелем на эту тему, он стал меня пугать, дескать, ты обязательно укажи в доверенности то-то и то-то, и иначе они могут потом сделать то-то и то-то. Ну а я ему говорю, как же я могу что-то от себя туда добавлять, если они мне уже прислали шаблоны именно таких довереностей, которые им нужны для работы.
По этим образцам, полномочия доверенных лиц включают в себя следующее:

Одаряемый
Цитата:
Для чего предоставляю им право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов, подписать и подавать от моего имени все документы, необходимые для государственной регистрации права собственности на данный объект недвижимого имущества, в их числе заявления о проведении государственной регистрации, о приостановлении регистрационных действий сроком до трех месяцев, об отказе в государственной регистрации, об исправлении технических ошибок, о внесении изменений в данные ЕГРП, с правом сдачи на государственную регистрацию дополнительного пакета документов, получать информацию (выписки) из ЕГРП, обжаловать отказ в поведении государственной регистрации, получить зарегистрированные документы, в том числе Свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя и договор с отметкой о его государственной регистрации, расписываться за меня, оплачивать необходимые платежи сборы и совершать все иные действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на три месяца, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

Даритель
Цитата:
[Для чего предоставляю им право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов, подписать и подавать от моего имени все документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на данный объект недвижимого имущества, в их числе заявления о проведении государственной регистрации, о снятии ограничений (обременений), о приостановлении регистрационных действий сроком до трех месяцев, об отказе в государственной регистрации, об исправлении технических ошибок, о внесении изменений в данные ЕГРП, с правом сдачи на государственную регистрацию дополнительного пакета документов, получать информацию (выписки) из ЕГРП, обжаловать отказ в поведении государственной регистрации, получить зарегистрированные документы, в том числе договор с отметкой о его государственной регистрации, расписываться за меня, оплачивать необходимые платежи сборы и совершать все иные действия, связанные с выполнением этого поручения.
Доверенность выдана сроком на три месяца, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам.

То что выделено здесь жирным шрифтом, оно так же и в тексте этого шаблона выделено.

Прав ли мой приятель хотя бы отчасти в своих опасениях? Вообще-то он любит паниковать по пустякам, характер у него такой.

P.S. Кстати, после всех небольших отклонений мы снова вернулись к теме топика: "Дарение дачного участка с неоформленным строением". Именно этим мы с отцом сейчас и занимаемся, а не реализуем более сложную схему - регистрация строений по дачной амнистии с последующим дарением участка со всеми строениями.
Brown

СообщениеДобавлено: 9:27, Ср 03 Июн, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще забыл сказать, что один из этих трех лиц, на которых мы с отцом выписали доверенности, вообще, не гражданин России. Он гражданин Украины. Если что, потом до него хрен доберешься без интерпола icon_smile.gif
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1