Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Как разделить квартиру территориально?

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brown

СообщениеДобавлено: 21:32, Вс 22 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Как разделить квартиру территориально? Ответить с цитатой

Квартира - государственная двухкомнатная хрущевка, комнаты смежные (17, 42 и 10 кв. м.). Раньше были прописаны четверо - моя родная бабушка, мой отец, моя мачеха и я. Нанимателем теперь стал отец (раньше была мачеха). Мне 54 года, отцу 77 (пенсионер, ветеран). Территория квартиры изначально была поделена следующим образом: мачеха с отцом в маленькой комнате, мы с бабушкой в большой. У нас посередине большой комнаты перегородка, составленная из гардероба и деревянных стенок с дверью. Таким образом из большой комнаты получилось две маленьких:

Когда бабушка умерла, мачеха сразу хапнула себе ее территорию, выкинула бабушкину кровать и шкаф и поставила почти по всему периметру высокие книжные шкафы со стеклянными дверцами. Стекло от самого пола почти до потолка, приходится все очень аккуратно делать, если приблизишься, чтобы ненароком не разбить. И еще поставила компьютерный стол, собиралась комп покупать, но так и не собралась. В результате, бывшее бабушкино пространство превратилось в хранилище книг, которые никто никогда не читал и не читает, компьютерный стол, который был годами завален хрен знает чем, а все оставшееся пространство они использовали как буфер для накопления в течении зимы того, что потом отец частями возил на дачу в течение всего лета. Ну а я, правда, чтобы хоть часть территории удерживать, купил и поставил там велосипед. По этому поводу они часто скандалили со мной, типа, давай убирай, здесь квартира, а не гараж, но я выстоял, и велосипед стоит там до сих пор (балкона у нас нет, а прихожая очень маленькая).
Теперь вот мачеха ушла в лучший мир. Я говорю отцу, давай это будет моя территория. В смысле, бабушкино пространство. Тебе одна комната, мне другая, а чтобы скомпенсировать неравные размеры, пусть гардероб, который стоит посередине комнаты, так и останется твоим. Вроде бы справедливо получается, особенно с учетом того, что проход (дорожка) через большую комнату тоже ведь занимает место, и туда ничего нельзя ставить.
Он сначала уперся, говорит, книжные шкафы с книгами останутся и вообще это будет общая территория. Классно, да? Общая территория, на которой стоит совершенно не нужная мне мебель и постоянно заваленная дачным хламом. А дачный образ жизни меня вообще никак не привлекает, и поэтому я там последний раз был в 1983-м году еще на стадии корчевания пеньков после вырубки леса.
И ведь это происходит сейчас - в ту эпоху, когда бумажные книги уже, практически, никто не читает, и при этом они занимают так много места, а ведь еще надо учитывать, что подходить-то к этим шкафам приходится осторожно, чтобы не дай бог не разбить стекло, тогда большой скандал будет.
Одним словом, я его вроде бы убедил, и он согласился для меня все это место с течением времени освободить.
Но я все равно задумался. А как все-таки происходит раздел территории в спорных случаях, когда стороны никак не могут договориться? Вот уперся бы он сейчас, типа, все останется как было, у меня маленькая комната, у тебя половина большой, а другая ее половина это общая территория. Ну и как можно было бы разрулить эту ситуацию, например, в судебном порядке? Надо было бы каких-нибудь замерщиков вызывать, потом в суд подавать или как? И вообще рассматривают ли суды такие дела или все отдано на откуп самостоятельного решения подобных вопросов по принципу "кто наглее, тот и прав"?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 7:51, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Территория либо ВСЯ общая, либо опредляется порядок пользования комнатами.При общей территории ни один суд не будет разбираться, какие шкафы и велосипеды кто где будет хранить.
Если есть возможность сделать перепалнировку, чтобы были 2 комнаты одинаковой площади- приносите в суд план, заключение, что это возможно и решайте- кто будет за все платить.
Она
магистр

СообщениеДобавлено: 12:00, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бесперспективно.
Одна из комнат проходная, даже если перепланировку сделать, то это уменьшит жилую площадь.
К тому же ст. 247 ГК РФ не применить, так как общая долевая собственность отсутствует.
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 13:03, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по факту.... У отца комната 10 кв.м., у вас выделена практически комната в 8,5. А остальное (территория бабушки)- общее. Очертите там угол в 1,5 кв.м. и поставьте свой велосипед.
Остальное пространство мелом, как в "Снежной королеве" делите пополам и каждый в своем углу ставит, что хочет. icon_smile.gif)))
Brown

СообщениеДобавлено: 15:11, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я опять писал(а):
А по факту.... У отца комната 10 кв.м., у вас выделена практически комната в 8,5. А остальное (территория бабушки)- общее. Очертите там угол в 1,5 кв.м. и поставьте свой велосипед.
Остальное пространство мелом, как в "Снежной королеве" делите пополам и каждый в своем углу ставит, что хочет. icon_smile.gif)))

Спасибо!!! Гениально!!!
А ведь правда, если гардероб отойдет ко мне, то так оно и получится. Я сейчас отцу этот вариант предложил под соусом "в интернете предложили, когда объяснил нашу ситуацию". Он говорит: "Да не надо, я тебе всю эту комнату отдам". А я ему: "Нет, я так не хочу, все должно быть по справедливости". Получается, что он даже 2 секции этого книжного шкафа сможет тогда оставить на своем месте (они разборные). А компьютерный стол и еще 2 секции все-таки придется убрать.

Это я опять писал(а):
Территория либо ВСЯ общая, либо опредляется порядок пользования комнатами.При общей территории ни один суд не будет разбираться, какие шкафы и велосипеды кто где будет хранить.
Если есть возможность сделать перепалнировку, чтобы были 2 комнаты одинаковой площади- приносите в суд план, заключение, что это возможно и решайте- кто будет за все платить.

Она писал(а):
Бесперспективно.
Одна из комнат проходная, даже если перепланировку сделать, то это уменьшит жилую площадь.
К тому же ст. 247 ГК РФ не применить, так как общая долевая собственность отсутствует.

А как же из такой ситуации выкручиваются семейные пары после разводов? Большая комната - ей, маленькая - ему (как джентльмену)? icon_smile.gif
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 16:47, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brown писал(а):
А как же из такой ситуации выкручиваются семейные пары после разводов?

А это уж у кого на сколько хватит ума, терпения и т.д.
Кто-то уйдет и все оставит жене. Кто-то разменяет. Кто-то приватизирует и продаст.
А вообще папу оставить в покое не предлагать? А его напрягают какими-то шкафами, столами......Дележ гардероба.....
54 года..... Отдельно жить не?
Она
магистр

СообщениеДобавлено: 17:35, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brown писал(а):

А как же из такой ситуации выкручиваются семейные пары после разводов? Большая комната - ей, маленькая - ему (как джентльмену)? icon_smile.gif

В том и дело, что так же судятся-рядятся... И выселяют друг друга как бывшего члена семьи, утратившего право пользования.
Brown

СообщениеДобавлено: 18:31, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я опять писал(а):
А вообще папу оставить в покое не предлагать? Отдельно жить не?

Не предлагать icon_smile.gif
Надо быть полным идиотом, чтобы в такой ситуации "оставить папу в покое". Уплывет квартирка-то, родственнички быстренько подсуетятся icon_smile.gif

Она писал(а):
Brown писал(а):

В том и дело, что так же судятся-рядятся... И выселяют друг друга как бывшего члена семьи, утратившего право пользования.

Что-то я тут немного не понял. Как же можно кого-нибудь выселить, если оба нанимателя имеют абсолютно равные права и ведут себя прилично (не дерутся, не бродят пьяными по подъезду и аккуратно платят свою долю квартплаты)? Или это имеется в виду ситуация, когда один из них съехал куда-нибудь временно, а второй под этим предлогом (долго не платит, долго не появляется) пытается его выселить?
Она
магистр

СообщениеДобавлено: 18:55, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brown писал(а):
Что-то я тут немного не понял. Как же можно кого-нибудь выселить, если оба нанимателя имеют абсолютно равные права и ведут себя прилично (не дерутся, не бродят пьяными по подъезду и аккуратно платят свою долю квартплаты)? Или это имеется в виду ситуация, когда один из них съехал куда-нибудь временно, а второй под этим предлогом (долго не платит, долго не появляется) пытается его выселить?

Суть не в этом, не углубляйтесь. Я про то, что жизненные ситуации бывают разные, так как люди все разные, не все леди и джентльмены. И выселяют проживающих, и делят неделимое.
Brown

СообщениеДобавлено: 19:42, Пн 23 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она писал(а):
Brown писал(а):

Суть не в этом, не углубляйтесь. Я про то, что жизненные ситуации бывают разные, так как люди все разные, не все леди и джентльмены. И выселяют проживающих, и делят неделимое.

Не, ну почему не углубляться-то? Мне сейчас как раз интересны все возможные варианты выселения меня из этой квартиры всеми правдами и неправдами. У мачехи за 40 лет не получилось ничего кроме постоянного зуда мне в уши (цитирую дословно): "Твоего ничего здесь нет, здесь все мое, давай чеши отсюда". Но мачеха все-таки ленивая какая-то была на решительные шаги, она измором пыталась взять icon_smile.gif А вот сестренка ее акула еще та (о ней я писал уже в соседней ветке). Да и наши с отцом родственнички тоже жадно в нашем направлении поглядывают, зная что у нас с отцом отношения далеко не безоблачные, поскольку он (как и следует идеальному подкаблучнику) всегда во всех многочисленных семейных ссорах вставал на сторону мачехи, никогда даже не пытаясь вникать в суть вопроса:
- Толя, ну что ты молчишь? Скажи "да".
- (вяло) Да.
- Толя, ну что ты молчишь? Скажи "нет".
- (эмоционально) Нет.

Лично мне приходят на ум только какие-нибудь криминальные варианты:
1. Подбросить мне что-нибудь запрещенное и заявить в полицию.
2. Обвинить в том, что я что-нибудь украл у отца (ведь дверь-то между комнатами никогда не запирается).

А других вариантов вроде бы не видно. Или я не прав?
CARRAMBA
магистр

СообщениеДобавлено: 10:17, Вт 24 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brown писал(а):
2. Обвинить в том, что я что-нибудь украл у отца (ведь дверь-то между комнатами никогда не запирается).

можно еще Вас убить...покалечить....продать в рабство...сделать наркозависимым...вариантов куча
Brown

СообщениеДобавлено: 19:30, Вт 24 Мар, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CARRAMBA писал(а):
Brown писал(а):

можно еще Вас убить...покалечить....продать в рабство...сделать наркозависимым...вариантов куча

Вариант "убить" я сначала тоже хотел написать третьим пунктом icon_smile.gif
Вариан "покалечить" сразу отпадает, поскольку тогда я буду еще крепче привязан к этой квартире, вообще из нее ни ногой icon_smile.gif
Чтобы продать в рабство сначала надо меня выкрасть icon_smile.gif
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1