Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Оспорить дарение квартиры

  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как бы Вы оценили мои шансы?
очень маленькие
0%
 0%  [ 0 ]
пятьдесят на пятьдесят
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 0

Автор Сообщение
oleg6792



Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 19:08, Пн 02 Апр, 2012    Заголовок сообщения: Оспорить дарение квартиры Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я хотел бы спросить, как бы Вы оценили мои шансы признать недействительным договор дарения квартиры при следующих обстоятельствах:

1. Квартира была подарена моим дедушкой моей маме (т.е., своей дочери) в сентябре 2009 г. О дарении я узнал несколько месяцев назад и хочу его оспорить, так как считаю, что дедушка не понимал значения своих действий. Задолго до дарения дедушка написал на меня завещание, так что, если дарение будет отмемено, то наследовать квартиру буду я. Мама, естественно, хочет оставить дарение в силе.

2. Мой дедушка был поставлен на учет в психоневрологический диспансер в мае 2010 г. Официальный диагноз на тот момент времени мне неизвестен, но обращение было в связи со снижением памяти / слабоумием.

3. В 2011 г. дедушка лежал в больницах два раза, причем один раз в психбольнице. У меня есть документы по поводу его пребывания в больницах, и там написано: "сосудистая деменция", "не ориентирован во времени и месте", "не помнит, какие принимает препараты", "когнитивные нарушения", "атеросклероз сосудов головного мозга".

4. Сейчас состояние дедушки таково, что он не понимает, где находится. Сейчас дедушке 80 лет.

5. Я не могу привлечь никаких свидетелей, которые бы подтвердили, что дедушка на момент дарения не осознавал значения своих действий, но надеюсь, что комиссия и суд могут встать на мою сторону, так как слабоумие развивается не мгновенно и, стало быть, уже было в 2009 г.

6. Мама сможет привлечь соседей дедушки в качестве свидетелей, и они на суде скажут все, как надо маме, так как они с ней в очень хороших отношениях. В частности, они подтвердят, что дедушка в 2009 г. жил в квартире один. Это действительно было так, хотя, как я помню, проблемы с памятью у дедушки уже тогда были налицо. Соседи же наверняка будут утверждать, что дедушка был адекватен на все 100%.

При таких обстоятельствах как бы Вы оценили мои шансы - "очень маленькие" или "пятьдесят на пятьдесят" или "скорее всего получится"? (При условии, конечно, что я буду действовать не один, а с адвокатом.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC
модератор


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 3309
Откуда: Москва, Бирюлево

СообщениеДобавлено: 19:18, Пн 02 Апр, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если договор был нотариальный, то шансов нет вообще.

Если договор в простой письменной форме, то зависит от истории болезни. Если история болезни уничтожена (а это делается проще простого) то Вы не сможете доказать, что в сентябре 2009 дедушка принимал сильнодействующие препараты и/или имел диагноз, при котором не осознавал своих действий - то шансов тоже нет.

Цитата:
если дарение будет отмемено, то наследовать квартиру буду я
А мать - пенсионерка? Если да - то будет иметь право на обязательную долю.

Цитата:
Я не могу привлечь никаких свидетелей, которые бы подтвердили
Здесь свидетели не нужны, только медицинские документы.
_________________
С сильным не борись, с богатым не судись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oleg6792



Зарегистрирован: 02.04.2012
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 19:37, Пн 02 Апр, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договор был в простой письменной форме. Что касается истории болезни, как это она может быть уничтожена, если она хранится в психдиспансере? Мне один адвокат сказал, что психдиспансер дает мед. документы только по запросу суда...

И показания свидетелей не играют вообще никакой роли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC
модератор


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 3309
Откуда: Москва, Бирюлево

СообщениеДобавлено: 19:57, Пн 02 Апр, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне один адвокат сказал, что психдиспансер дает мед. документы только по запросу суда
Какая связь между дарением в 2009 г и диспансером в 2010 г? Я имел в виду историю болезни, которая бы на момент сентября 2009 г. показала бы что да как - а она скорее всего в обычной поликлинике, а там часто все теряется.

Цитата:
И показания свидетелей не играют вообще никакой роли?
Вы приведете своих, она своих - кому верить?
_________________
С сильным не борись, с богатым не судись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Быстрый переход:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB 2.0.1 © 2001, 2002 phpBB Group.

map
Перевод и адаптация: Студия web-дизайна MasterSite.ru