Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

про дачу

На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

можно?
да
0%
 0%  [ 0 ]
нет
100%
 100%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
Jurik
*

СообщениеДобавлено: 21:00, Пт 20 Авг, 2004    Заголовок сообщения: про дачу Ответить с цитатой

мне принадлежит половина дома. другая половина дома принадлежит моим росдственникам. обе половины приватизированны.суть вопроса - могу ли я не спрашивая ничьего разрешения снести свою половину дома?
с родственниками у нас война, поэтому договориться с ними невозможно. ремонтировать свою половину дома нецелесообразно - она насквозь прогнила. хочу вот ее просто снести и построить новый домик чуть поодаль. у родственников, наоборот, половина дома в хорошем состоянии. обе половины дома под общей крышей.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mmm
магистр

СообщениеДобавлено: 17:35, Вс 22 Авг, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут важно, чтобы снос вашей половины не причинил вреда жилищу соседей.
В любом случае вам придется обращаться за разрешениями в спец. органы (бти, управление архитектуры). Поговорите, узнайте местные особенности...
Jurik
*

СообщениеДобавлено: 20:08, Пн 30 Авг, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mmm писал(а):
Тут важно, чтобы снос вашей половины не причинил вреда жилищу соседей.
В любом случае вам придется обращаться за разрешениями в спец. органы (бти, управление архитектуры). Поговорите, узнайте местные особенности...

Простите? я попал на Юридический форум? или как? Вот я и спрашиваю у ВАС что и как делать? куда идти кому писать? какие бумаги надо? куда нести?
А про то, что снос моей половины не приченял вреда соседям и так понятно!
Серж1
магистр

СообщениеДобавлено: 23:44, Пн 30 Авг, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurik писал(а):
А про то, что снос моей половины не приченял вреда соседям и так понятно!

Да действительно, чего уж тут непонятного!?!?!?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tania
легат

СообщениеДобавлено: 0:26, Вт 31 Авг, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurik

Вы зря горячитесь, вам дали очень правильный совет. Закон это одно, а местные чиновники это совсем другое. Для примера скажу вам, что сейчас по приватизации квартир в г. Москве все жил. отделы разных районов требуют разные пакеты документов и порядок их оформления тоже разный. Ни в одном жил. отделе пакет требуемых документов на 100 % не совпадает с законом, про порядок их получения я вообще молчу.
Сходите для начала в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) вашего района, получите план дома, экспликацию. С этими документами + свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве собственности на землю, сходите на примем в Главное Архитектурное управление вашего района, там должен посмотреть специалист, и сказать вам, можете ли вы снесли часть дома, не причиняя вреда вашим соседям.
Здесь именно юридический форум, а не архитектурный. Ваши документы и вашу ситуацию должен рассмотреть специалист архитектор, и в каждом конкретном случае решение проблемы разное. Если в Архитектурном управлении вам скажут, что снос вашей части дома возможен, то там вам далее и расскажут, что нужно сделать и какие документы собрать. Там же вам и ответят на вопрос, можете ли вы поставить новую постройку на свободной земле или нет. Юристы не имеют возможности знать мысли каждого отдельного чиновника, сейчас 21 век, а не 47.
Jurik
*

СообщениеДобавлено: 22:22, Пн 06 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, меня уважаемая Татьяна, но - ВЫ ЮРИСТ?
если нет, то извините, попрошу не давать советов, я жду помощи именно от ЮРИСТА. и пока я его не получил
если да - то как же так? закон есть закон! и чиновник должен его выполнять! а если нет - значит надо на него подавть жалобу в вышестоящую организацию. План дома имеется, ибо дача мне перешла по ДАРСТВЕННОЙ.
и ситуацию эту должен ВНАЧАЛЕ рассматривать ЮРИСТ, а уж потом архитектор. Ну согласитесь, смешно, архитектор скажет мол руш, а юрист скажет - не имееш права!
Тем более насчет новой постройки - простите, а где же вы видели дачу без дома???? И зачем по-вашему я собираюсь дом-то сносить? именно потому, что хочу новый посторить! причем именно ОТДЕЛЬНО от соседей.
Jurik
*

СообщениеДобавлено: 22:25, Пн 06 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вам кстати ответ с консультации ГРАМОТНЫХ юристов:
"В данной ситуации Вы можете подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление о выделе доли в натуре. Без выдела доли в натуре сносить свою часть дома Вы не имеете права, поскольку владеете не половиной дома, а лишь долей в праве общей долевой собственности на этот дом. После выделяя доли в натуре и сноса своей половины дома Вам нужно будет подать документы в местное БТИ на утверждение проекта постройки нового дома и внесению изменений в план земельного участка. Только после этого можно будет начинать новое строительство на участке. "

Вот видите Таня - вот это хотя бы какой-то ответ! А ответ вроде " поговорите- узнайте местные особенности..." - это, извините не ответ, а отмазка! с таким же успехом можно было сказать - ну не знаю я не знаю, но сказать что-то надо..... icon_mad.gif
Jurik
*

СообщениеДобавлено: 22:27, Пн 06 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tania писал(а):
Jurik
Вы зря горячитесь, вам дали очень правильный совет. Закон это одно, а местные чиновники это совсем другое. Для примера скажу вам, что сейчас по приватизации квартир в г. Москве все жил. отделы разных районов требуют разные пакеты документов и порядок их оформления тоже разный. Ни в одном жил. отделе пакет требуемых документов на 100 % не совпадает с законом, про порядок их получения я вообще молчу.
Сходите для начала в БТИ (Бюро Технической Инвентаризации) вашего района, получите план дома, экспликацию. С этими документами + свидетельство о праве собственности на дом, свидетельство о праве собственности на землю, сходите на примем в Главное Архитектурное управление вашего района, там должен посмотреть специалист, и сказать вам, можете ли вы снесли часть дома, не причиняя вреда вашим соседям.
Здесь именно юридический форум, а не архитектурный. Ваши документы и вашу ситуацию должен рассмотреть специалист архитектор, и в каждом конкретном случае решение проблемы разное. Если в Архитектурном управлении вам скажут, что снос вашей части дома возможен, то там вам далее и расскажут, что нужно сделать и какие документы собрать. Там же вам и ответят на вопрос, можете ли вы поставить новую постройку на свободной земле или нет. Юристы не имеют возможности знать мысли каждого отдельного чиновника, сейчас 21 век, а не 47.

и просте, меня за нескромность - а причем тут МОсква? как пример для сравнения? только он неуместен - дача-то в подмосковье......и вопрос я задаю именно на ЮРИДИЧЕСКОМ форуме именно ЮРИСТУ.
Катрин С.
магистр

СообщениеДобавлено: 9:47, Вт 07 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрик,
Вы ВОПРОШАЮЩИЙ? Простите, Вы СПРАШИВАЕТЕ СОВЕТА на БЕСПЛАТНОМ юридическом форуме?
На будущее, дорогой наш глубоко уважаемый человечек, ежели Вы спрашиваете совета (тем более - бесплатного, доброго совета), то будте благоразумны в формулировках...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Деловой консалтинг
**

СообщениеДобавлено: 11:20, Вт 07 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Re: про дачу Ответить с цитатой

Jurik писал(а):
"В данной ситуации Вы можете подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление о выделе доли в натуре. Без выдела доли в натуре сносить свою часть дома Вы не имеете права, поскольку владеете не половиной дома, а лишь долей в праве общей долевой собственности на этот дом.

И после этого Вы, Jurik, пишете:
"мне принадлежит половина дома. другая половина дома принадлежит моим росдственникам"
Не кажется ли Вам, что желая получить объемный ответ нужно ГРАМОТНО излагать ситуацию?
Mmm
магистр

СообщениеДобавлено: 15:50, Вт 07 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Куда уж нам, убогим, до грамотных юристов???
Tania
легат

СообщениеДобавлено: 23:47, Вт 07 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мде, проблема социального общения как она есть.
Человек слышат только то, что хочет слышать.
Аналогия моя как раз уместны, если не хотите аналогию с Москвой, то в Подмосковье тоже самое, при оформлении прав собственности на постройки и земельные участки, сколько регистрирующих органов столько и мнений, столько и требований.

Как можно снести часть дома, если это повлечет за собой разрушение второй части, которая вам не принадлежит? Если вы снесете так свою часть, что вторая часть (дома) останется целой и невредимой, то ради бога, ни один чиновник вам не помеха, но вы пишите что дом под одной крышей.
Вот к примеру я в своей квартире затеяла евро ремонт, и желаю объединить кухню с комнатой (сделать модную «студию»), снести между ними несущую конструкцию, вы мой сосед (не дай Бог) снизу. Из за моих перестроек, у вас начинает обсыпаться штукатурка на потолке, и по всей стене идут трещины. Стена грозит вам обвалом. Вы мне это так просто спустите, на том основании, что перепланировку я делаю в своей собственной квартире (моя собственность, что хочу то и делаю, как мне удобно)? Наверняка будете жаловаться и признавать мою перепланировку незаконной, и требовать, что бы я восстановила все на прежнее место и не угрожала утратой вашей собственности. Вот чем вы в своей ситуации лучше меня?
На счет постройки вашего дома, вам обязательно надо посоветоваться с архитектором, потому что существует много норм (санитарных, пожарных, и т.д.) на тему, где ставить подобные сооружения, сколько метров отступать от забора соседей, на каком расстоянии они должны размещаться от уже существующих построек, все это зависит еще от того, будет ли плита (плитка) в доме, камин, печка, или нет. Если вы поставите дом вне всяких норм и требований, ваш дом никто никогда не зарегистрирует, живите в нем на здоровые, но не продать, не передать по наследству (или совершить иную сделку) вы не сможете.
Если не хотите идти к чиновнику, не надо, сходите к независимому эксперту архитектору, пусть он рассмотрит вашу ситуацию, и ответит на ваши вопросы.
Вы так рветесь, все обжаловать, но обжаловать надо по закону, если вам укажут в Глав. Апу., что нельзя сделать то что вы желаете, по закону нельзя, чего тут обжаловать? Обжалуйте на здоровье свою неприязнь к вашим родственникам, только толку от этого…

И главное не надо хамить, если мои ответы вас не устраивают, идите к тому юристу, кто радует ваше зрение, и делайте все как говорит он. Только потом за последствия объясняйтесь тоже с ним.
Tania
легат

СообщениеДобавлено: 2:40, Ср 08 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jurik писал(а):
Простите, меня уважаемая Татьяна, но - ВЫ ЮРИСТ?
если нет, то извините, попрошу не давать советов, я жду помощи именно от ЮРИСТА. и пока я его не получил
если да - то как же так? закон есть закон! и чиновник должен его выполнять! а если нет - значит надо на него подавть жалобу в вышестоящую организацию. План дома имеется, ибо дача мне перешла по ДАРСТВЕННОЙ.
и ситуацию эту должен ВНАЧАЛЕ рассматривать ЮРИСТ, а уж потом архитектор. Ну согласитесь, смешно, архитектор скажет мол руш, а юрист скажет - не имееш права!
Тем более насчет новой постройки - простите, а где же вы видели дачу без дома???? И зачем по-вашему я собираюсь дом-то сносить? именно потому, что хочу новый посторить! причем именно ОТДЕЛЬНО от соседей.

Пока я спал, овца принялась объедать венок из плюща на моей голове, -- и, объедая, она говорила: "Заратустра не ученый больше".
И, сказав это, она чванливо и гордо отошла в сторону. Ребенок рассказал мне об этом.
Люблю я лежать здесь, где играют дети, вдоль развалившейся стены, среди чертополоха и красного мака.
Я все еще ученый для детей, а также для чертополоха и красного мака. Невинны они, даже в своей злобе.
Но для овец я уже перестал быть ученым: так хочет моя судьба -- да будет она благословенна!
Jurik
*

СообщениеДобавлено: 10:30, Пт 10 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катрин С. писал(а):
Юрик,
Вы ВОПРОШАЮЩИЙ? Простите, Вы СПРАШИВАЕТЕ СОВЕТА на БЕСПЛАТНОМ юридическом форуме?
На будущее, дорогой наш глубоко уважаемый человечек, ежели Вы спрашиваете совета (тем более - бесплатного, доброго совета), то будте благоразумны в формулировках...

Простите - но меня просто бесит такой ответ "походите - пообщайтесь, узнайте местные обычаи". навроде пойди туда не знаю куда, спроси то, не знаю что.
Jurik
*

СообщениеДобавлено: 10:31, Пт 10 Сен, 2004    Заголовок сообщения: Re: про дачу Ответить с цитатой

Деловой консалтинг писал(а):
Jurik писал(а):
"В данной ситуации Вы можете подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление о выделе доли в натуре. Без выдела доли в натуре сносить свою часть дома Вы не имеете права, поскольку владеете не половиной дома, а лишь долей в праве общей долевой собственности на этот дом.

И после этого Вы, Jurik, пишете:
"мне принадлежит половина дома. другая половина дома принадлежит моим росдственникам"
Не кажется ли Вам, что желая получить объемный ответ нужно ГРАМОТНО излагать ситуацию?

ну что же, я не юрист, скажите как надо ее грамотно изложить - я изложу!
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2