Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

отпуск за свой счет

  На страницу 1, 2  След.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вам нынешняя Почта России???
Терпимо
41%
 41%  [ 7 ]
Хуже некуда
23%
 23%  [ 4 ]
Отлично
5%
 5%  [ 1 ]
Я вообще ей не интересуюсь!
11%
 11%  [ 2 ]
Плохо!
11%
 11%  [ 2 ]
Я там работаю и все вижу! Нет
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 17

Автор Сообщение
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 13:19, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: отпуск за свой счет Ответить с цитатой

Я работаю в почтовом отделении уже 2 года, отпуск за свой счет никогда не брала, а сейчас он мне нужен по семейным обстоятельствам. А начальство почему то отказывает! Куда мне можно обратиться и имеют ли они на это право?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge013
магистр


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 998
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 13:46, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а че за обстоятельства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 14:00, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По семейным обстоятельствам!
_________________
Жизнь прекрасна, когда ей умеешь пользоваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge013
магистр


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 998
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14:07, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksens писал(а):
По семейным обстоятельствам!



1. Вы родить должны - одна норма.
2. У Вас свадьба - вторая норма.
3. У вас кто-то умер - третья норма.

И так можно приводить очень долго. Че за семейные обстоятельства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 14:15, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заболела, больничный не дают, но сказали дня 3-4 на работу не ходить, потому что я с клиентами работаю!
_________________
Жизнь прекрасна, когда ей умеешь пользоваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge013
магистр


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 998
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14:18, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТК
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

просто есть еще ряд случаев, когда может быть предоставлен отпуск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 14:20, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может мне в свой отдел кадров позвонить (в главный центр)?
_________________
Жизнь прекрасна, когда ей умеешь пользоваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge013
магистр


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 998
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14:27, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksens писал(а):
Заболела, больничный не дают, но сказали дня 3-4 на работу не ходить, потому что я с клиентами работаю!



А если не договоритесь с начальником, то могут уволить по статье за прогул. На мой взгляд, либо брать больничный, либо договариваться с начальством. Почта это достаточно формализованная контора, хотя если Вас уволят, то найдут ли кого-то на Ваше место, зарплата-то небольшая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 14:30, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Больничный не дают, а договариваться они не умеют, возраст уже не тот - на пенсии все!
_________________
Жизнь прекрасна, когда ей умеешь пользоваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 14:36, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А могу я взять отпуск за свой сче с последующем увольнением?
_________________
Жизнь прекрасна, когда ей умеешь пользоваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge013
магистр


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 998
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14:45, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksens писал(а):
Больничный не дают, а договариваться они не умеют, возраст уже не тот - на пенсии все!


Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

Ну вот. Пенсионерам должны предоставить, только заявление нужно подать заранее. Я допускаю, что могут быть какие-либо санкции со стороны руководства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 14:48, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то не на пенсии, мне до нее еще 36 лет осталось жить!! Так что это не про меня!!!
А с последующем увольнением могу взять?
_________________
Жизнь прекрасна, когда ей умеешь пользоваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge013
магистр


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 998
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14:58, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksens писал(а):
Я то не на пенсии, мне до нее еще 36 лет осталось жить!! Так что это не про меня!!!


icon_redface.gif Все возможно, трудовую сделать при желании - не проблема, да и зачем Вас увольнять, если работников нет. Может лишат премии, выговор влепят (в трудовую не заносится). просто, на мой взгляд, в большинстве случаев, можно договориться, но когда это не получается, то надо просто представлять последствия:
Увольнение
Лишение премии
Выговор
Абсолютно ничего

Только все на усмотрение начальства. Да и не факт, что если захотят уволить, то сделают все грамотно - там еще формализованная процедура, может и сможете восстановиться через суд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksens
*


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва - Тушино

СообщениеДобавлено: 14:59, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не то что они меня уволят, а самой после этого отпуска уйти!!!! Так можно?
_________________
Жизнь прекрасна, когда ей умеешь пользоваться!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
serge013
магистр


Зарегистрирован: 03.08.2006
Сообщения: 998
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15:12, Чт 16 Ноя, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заявление за 2 недели подается.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

То есть, если Вы не появляетесь на работе, выходите и до истечения месяца с момента выхода подаете заявление об увольнении, они могут запустить процедуру увольнения за прогул - какая разница для них увольнять Вас за прогул или Вы сами уйдете. Если у Вас с начальником плохие отношения, то он только рад будет устроить Вам гадость. Я бы в таком случае подождал месяц, а потом подал заявление по собственному.
Или может стоить отработать эти 2 недели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Быстрый переход:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB 2.0.1 © 2001, 2002 phpBB Group.

map
Перевод и адаптация: Студия web-дизайна MasterSite.ru