Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

копии документов - доказательства?

  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Strannik24
центурион


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: 12:08, Вт 03 Окт, 2006    Заголовок сообщения: копии документов - доказательства? Ответить с цитатой

Здраствуйте! Вот такой вопрос новичка... icon_rolleyes.gif

Статья 67. Оценка доказательств
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Значит, закон допускает копию документа в качестве письменного доказательства, например: ксерокопию.

Статья 71. Письменные доказательства
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

Из этой статьи можно сделать вывод, что в качестве письменного доказательства допускается лишь копия, надлежащим образом заверенная, то есть ксерокопия документа не подходит.

1.Является ли ксерокопия письменным доказательством?
2.Как на практике, если других докукментов нет, суды принимают ксерокопии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ED47
магистр


Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 821
Откуда: Сыктывкар

СообщениеДобавлено: 12:55, Вт 03 Окт, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Если есть оригиналы с которыми мона сравнить или копии заверены.
2. На практике суд не примет в качестве доказательств незаверенную ксерокопию если нет оригинала и другая сторона возражает.
_________________
no pasaran!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Strannik24
центурион


Зарегистрирован: 02.11.2005
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: 14:33, Вт 03 Окт, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же п. 6 ст. 67 ГПК, Оценка доказательств ???

При оценке копии документа..... С учетом названия статьи копия (не указано, что надлежаще заверенная копия) считается доказательством и описываются правила оценки этого вида письменного доказательства...
И в самом тексте идет речь именно об оценке не заверенного надлежащим образом документа, а копированного "с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛенТа
магистр


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 1640
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14:53, Вт 03 Окт, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Strannik24 писал(а):
А как же п. 6 ст. 67 ГПК, Оценка доказательств ???

При оценке копии документа..... С учетом названия статьи копия (не указано, что надлежаще заверенная копия) считается доказательством и описываются правила оценки этого вида письменного доказательства...
И в самом тексте идет речь именно об оценке не заверенного надлежащим образом документа, а копированного "с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа ..."

Ну так суд же и сравнивает с оригиналом! Если он есть, ЕД писал же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
boba
модератор


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 2360
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15:00, Вт 03 Окт, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В п. 6 ст. 67 ведь сказано:
"При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом"
Как по Вашему суд будет проверять "изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом" не имеея оригинала на руках icon_biggrin.gif
Поэтому, если Вы и предоставляете не заверенные копии то только вместе с оригиналом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Быстрый переход:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB 2.0.1 © 2001, 2002 phpBB Group.

map
Перевод и адаптация: Студия web-дизайна MasterSite.ru