Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Школьные поборы

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Считаете, что должно быть:
Платное образование.
60%
 60%  [ 3 ]
При школе должен быть подотчетный попечительский фонд (как в университетах).
40%
 40%  [ 2 ]
Пусть все останется как есть.
0%
 0%  [ 0 ]
Другой вариант, предложенный в теме
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 5

Автор Сообщение
БизнесТерапевт
центурион

СообщениеДобавлено: 2:44, Пн 13 Фев, 2006    Заголовок сообщения: Школьные поборы Ответить с цитатой

Я за платное образование, ну может кроме начального, и то по выбору. Я оплачиваю внешкольное образование, и не понимаю, как во Дворце пионеров в месяц принимают оплату всего в сто рублей, по-моему – должно быть больше и затевать собрание родителей только для того чтоб оправдаться за эту сотню – наверное не стоит.

Приперло чего-то учительницу нашего первого класса, приобрести в класс телевизор. И лучше не просто телевизор, а ЖК или плазма, чтоб меньше места занимал, и DVD заодно…

Вкинуто это было так, мол, во втором «А» уже купили, пора бы и нам. Трюк прошел на ура, и заканчивалось собрание под увлеченные разговоры родителей в авангарде с родительским комитетом об этой идее.

Почему трюк? Такую же идею, по такому же сценарию, вкинули и в класс подружки нашей дочки, с родителями которой мы общаемся.

Что меня коробит в предложение преподавательницы?
Учились мы, и сейчас учимся, и повсеместно используется аудиовизуальное оборудование. Но как? Есть оно на все учебное заведение в определенном количестве, предметы, для которых оно потребно расписаны в учебном плане, и по этому используется почти на сто процентов. Не простаивает.

Первоклашки учатся по три часа. Сколько в день будет работать техника, купленная на родительские деньги? Как эта техника будет оприходована? И куда денется после окончания нами первой ступени обучения?

И, в конце концов, почему бы не купить на эту же сумму пять компьютеров, для того же класса?

Школьный сбор денег достаточно давно привлек мое внимание. Но привлек не как акт, а то, как он организован.

А организован он так, что сами собой просятся статьи наказания за незаконное предпринимательство и нарушение работы с наличными деньгами (уж не помню, как он называется, но тот, что обязывает иметь кассовые аппараты или платить в банке).

Я опущу, наверное, всеобщее – сборы денег на питание и на «продленку», их мы сдаем по утру на школьном крыльце ответственному из родительского комитета. Но еще есть и деньги на классные и школьные нужды (уборка ежемесячно, утепление окон, подарки).

Отдельная тема – фотографы, отвратительным из деяний я считаю вытягивание денег из родителей влияя на (а, по сути – совращая) их детей. Заявляется такой в школу (в среднем раз в два месяца) на фоткает детишек, дети довольные дома сообщают – вот, фотографировались, а через неделю учительница предлагает прибрести фотографии.

Прибыль от такого бизнеса, уже близка к наркотикам и алкоголю. Или я не все затраты учитываю, ну там отснять, отпечатать…? И про обязательные чеки по-моему ни кто даже не подозревает.

И все это делается преподавателем, как будто ее заставляют, по крайней мере выражение на лице… такое. И все норовит на родительский комитет спихнуть обязанность по сбору «черного нала»

Мне сложно представить, что о том, как упростить такие хлопоты ни кто не думал, ведь естественно избавляться от того, что нам не приятно. А значит, вывод один напрашивается – исправлять ситуацию ни кто не собирается…

К сожалению, выход из всей этой ситуации вижу только один – менять школу, пусть со сбором денег, но более прозрачную…
берест
*

СообщениеДобавлено: 16:02, Ср 01 Мар, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смена школы ничего не изменит. По-моему, школьные поборы стали не то что нормой, а обязательным условием. Важен тот факт, что на общем собрании всегда отчитывются о расходовании средств, собранных с родителей. Я могу многое понять, как то: дополнительное оборудование, необходимое для улучшения процесса обучения (не предусмотренное программами ГОРОНО), организация досуга школьников, дополнительные образовательные услуги и т.д. НО, все это должно быть по желанию, а не добровольно принудительно. Я считаю, что отчитываться передо мной за купленные мелки, чистящие средства, ремонт мебели и помещения не нужно--это не мои проблемы. Может я и не права, но вряд ли. Просто на наши плечи свалили все бытовые проблемы. Еще и обижаются:"А почему директору гимназии подарок не вручили?" Нонсенс.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1