Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Доля в однокомнатной квартире. Наследство.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Metka
Гость

СообщениеДобавлено: 19:11, Вт 27 Сен, 2005    Заголовок сообщения: Доля в однокомнатной квартире. Наследство. Ответить с цитатой

Я проживала с отцом в однокомнатной квартире. Он умер. Наследники - я и его вторая жена, которая состояла с ним в браке на момент его смерти, проживает отдельно в большой благоустроенной квартире.
ей положено 3/4 доли, мне 1/4.
Она предлагает выплатить мне мою долю соразмерно доле по рыночной цене всей квартиры - то есть 1/4 от 70 000 долларов. Но на эти деньги я не смогу приобрести себе даже комнату в коммуналке, не говоря уже об отдельной квартире.
По второму варианту она требует от меня выплаты 3/4 от 70 000 долларов. Если не выплачу - грозится продать свою долю другим людям.
Я подала исковое заявление в суд, пока об определении наследственного имущества, чтобы хотя бы затянуть вселение этих других людей в мою квартиру. Я знаю, что, как только они получат право собственноти на долю в моей квартире, они смогут ко мне прописаться.
Вы можете посоветовать, что можно сделать, чтобы никто не смог прописаться в мою квартиру?
Кто-нибудь может предположить, как суд определит порядок пользования долями в однокомнатной квартире? Не могут же чужие люди в одной комнате жить/спать/принимать гостей и т.д.
ABC
модератор

СообщениеДобавлено: 21:09, Вт 27 Сен, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы можете посоветовать, что можно сделать, чтобы никто не смог прописаться в мою квартиру?
Во-первых, квартира не ваша. Вы имеете только 1/4 доли.

Цитата:
Кто-нибудь может предположить, как суд определит порядок пользования долями в однокомнатной квартире? Не могут же чужие люди в одной комнате жить/спать/принимать гостей и т.д.
Порядок пользования определить нельзя, однокомнатная квартира - неделимое имущество.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kira
магистр

СообщениеДобавлено: 23:11, Вт 27 Сен, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте предложить ей просто совместно продать квартиру. Если ближе к новому году Вы станете этим заниматься, продадите наверняка дороже, чем за 70000. А если подождете с покупкой до, скажем, мая-июня - цены сезонно немножко упадут и на недорогую комнату Вам вполне хватит. Плюс можно объявление поподавать в Из рук в руки, например, "срочно куплю комнату, для себя, не посредник".
Других вариантов нет, и суд в иске Вам откажет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snow
**

СообщениеДобавлено: 10:18, Ср 28 Сен, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же проблема! Правильно ли я поняла, что в случае обладания2/3 частями от квартиры я могу их продать другим людям, не взирая на то, что 1/3 обладает моя бабка(в том случае, если она не захочет продать свою долю)?
Snow
**

СообщениеДобавлено: 10:24, Ср 28 Сен, 2005    Заголовок сообщения: Re: Доля в однокомнатной квартире. Наследство. Ответить с цитатой

[quote="Metka"]Я проживала с отцом в однокомнатной квартире. Он умер. Наследники - я и его вторая жена, которая состояла с ним в браке на момент его смерти, проживает отдельно в большой благоустроенной квартире.
]
А Вы точно уверены в распределении долей. Квартира также приватизирована на нее или она является собственницей? Все-таки то, что Вы проживали именно в этой квартире до смерти отца, мне кажется тоже должно влиять на распределение. Но я не специалист. Просто последнее время голова только этим и забита. Удачи Вам!!!
Kira
магистр

СообщениеДобавлено: 12:52, Ср 28 Сен, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я полагаю, у супруги отца половина доли - по праву общей собственности супругов, и вторая половина разделена между ними, как наследницами - по 1/4.
Факт проживания не влияет на "распределение наследства". Если, конечно, вы не имеете в виду предметы домашнего обихода;)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Metka

СообщениеДобавлено: 3:08, Сб 10 Dec, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

моя грустная эпопея не закончилась, пока продолжается дело об определении наследственного имущества, понятно, что ей присудят 3/4, а мне 1/4. Может, у уважаемых юристов появились новые сведения или идеи о возможном исходе дела?
Сможет ли ко мне кто-то вселиться, если будет обладать правом собственности на 3/4 однокомнаятной квартиры, если 1/4 будет принадлежать мне, и я там прописана три года?
Прочитала в газете "Квартирный ряд", что однокомнатные квартиры не подлежат коммунальному заселению (наконец-то нашла хоть одну строчку в правовом пространстве об интересующий меня проблеме).

Ещё в ЖК Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

ч. 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником
жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

я не требую, чтобы другая сторона покупала мне квартиру,я всего лишь хочу, чтобы судом было принято решение о том, чтобы квартира принадлежала мне, с выплатой определенной денежной суммы в рассрочку.
УпсЪ
легат

СообщениеДобавлено: 4:23, Сб 10 Dec, 2005    Заголовок сообщения: Re: Доля в однокомнатной квартире. Наследство. Ответить с цитатой

Metka писал(а):
Я проживала с отцом в однокомнатной квартире. Он умер. Наследники - я и его вторая жена, которая состояла с ним в браке на момент его смерти, проживает отдельно в большой благоустроенной квартире.
Она предлагает выплатить мне мою долю соразмерно доле по рыночной цене всей квартиры - то есть 1/4 от 70 000 долларов. Но на эти деньги я не смогу приобрести себе даже комнату в коммуналке, не говоря уже об отдельной квартире.
По второму варианту она требует от меня выплаты 3/4 от 70 000 долларов. Если не выплачу - грозится продать свою долю другим людям.
Я подала исковое заявление в суд, пока об определении наследственного имущества, чтобы хотя бы затянуть вселение этих других людей в мою квартиру. Я знаю, что, как только они получат право собственноти на долю в моей квартире, они смогут ко мне прописаться.

А когда была квартира приватизирована? На момент состояния в браке со второй женой или нет?
Виктор О
магистр

СообщениеДобавлено: 10:55, Сб 10 Dec, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Факт проживания не влияет на "распределение наследства

п.3. ст.1168 ГК Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1