Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Имеет ли нам смысл составлять завещание в описанной ситуации

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЖИЛИЩНОЕ и СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Word
**

СообщениеДобавлено: 19:43, Чт 16 Авг, 2018    Заголовок сообщения: Имеет ли нам смысл составлять завещание в описанной ситуации Ответить с цитатой

Добрый день!
Проживаю вместе с отцом, которому 80 лет. Все остальные обитатели нашей квартиры уже ушли в мир иной. Я у отца единственный сын. Других сыновей и дочерей нет и не было. Супруга его (моя мачеха) умерла 3 года назад. Первая жена отца (моя мать) вроде бы ещё жива, но мы с отцом с ней контактов давным-давно не поддерживаем, они развелись в 1966 году. Родители отца тоже давно умерли. Таким образом, я вроде бы единственный наследник первой очереди. Но наследовать особо нечего, поскольку дачу отец мне официально подарил 3 года назад и сейчас уже я, а не он являюсь её собственником, а другого крупного имущества у нас нет. Квартира у нас государственная, мы наниматели. Вроде бы можно спать спокойно, но...
Почитал законы и закралась такая мысль. Завещания нет, поскольку вроде бы нет смысла его составлять, хотя отец готов на это в любой момент. Но мне до сих пор казалось, что в этом нет смысла, а теперь вот засомневался.

Допустим, завещания нет и не будет. Допустим, когда отец уйдёт в лучший мир, я не буду вступать в наследство, поскольку это вроде бы бессмысленно, ведь наследовать-то особо и нечего, и все сроки я, получается, пропущу. А если кто-нибудь из родственничков захочет вклиниться? Возьмёт, да и подаст нотариусу заявление о желании вступить в наследство. Тогда получается, что он один изъявил желание вступить в наследство, он и вступил? icon_smile.gif
И, получается, что он унаследует всё, что у нас находится в доме (ювелирку, мебель, книги и т.п.), а мне останутся голые государственные стены? icon_smile.gif
Одним словом вопрос такой. Имеет ли нам смысл составлять завещание в описанной ситуации или это совершенно излишне?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 14:04, Чт 23 Авг, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, вы наследник 1 очереди и раз вы прописаны и проживаете с отцом, то будете считаться фактически принявшим наследство. Только если кто-то из родни начнет претендовать, то придется это в суде доказывать.
Ювелирку, книги и мебель- им еще придется доказать, что это принадлежало отцу, а не вам. Не докажут.
nasta456

СообщениеДобавлено: 19:47, Сб 06 Окт, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, конечно вам с юристом лучше решить такие вопросы, можете статью прочесть там описано как вступить в право наследства когда прошло 6 месяцев после смерти, правовые основы, сроки принятия наследства, подача заявления и остальные нюансы http://404pravo.estate/nasledstvo/vstuplenie-posle-6-mesjacev/
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЖИЛИЩНОЕ и СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1