Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Я собственник, а она просто проживает в соседней комнате.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЖИЛИЩНОЕ и СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ники

СообщениеДобавлено: 3:34, Пт 25 Ноя, 2016    Заголовок сообщения: Я собственник, а она просто проживает в соседней комнате. Ответить с цитатой

Доброе время суток! Необходима Ваша помощь в решении конфликтной ситуации.
Будучи опекуном несовершеннолетней сестры я приватизировала 2-х комнатную квартиру(от мамы досталась) на себя. Сестра(сирота) писала отказную при приватизации в возрасте 14 лет.Когда исполнилось ей 16лет я перестала быть ее опекуном и в 17 своих лет она приписала в эту квартиру свою дочь. В данный момент прописаны 4 человека(я,мой сын,сестра и ее дочь).Требует продажи квартиры с покупкой для нее однокомнатной квартиры без внесения средств с ее стороны,грозится привести в эту квартиру своего бывшего мужа - я категорически против.А также заявляет что у нее такие же права,как и у меня на эту квартиру. Проживает в этой квартире периодически. В момент проживания оплачивает 40% за коммунальные услуги,а также своими поступками разрушает мою семью. Строиться или идти на арендное жилье отказывается мотивируя это своим финансовым положение. В данный момент ей 20 лет.
Правомерны ли ее действия и желания? Обязана ли я ей что либо предоставлять, выплачивать за эту квартиру? Какие права у нее на эту квартиру? Если я решу ее с ребенком выселить-имею ли я на это право? И ели да-то как поступить?
Зарание спасибо за уделенное время!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адвокат Фомичева О.В.
**

СообщениеДобавлено: 13:06, Пт 25 Ноя, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Отвечаю на вопросы.
Член семьи, подписавший отказ от участия в приватизации, имеет на квартиру такое же право как и собственник. выписать ее нельзя. Выселить ее нельзя.
Предоставлять ей какое-либо жилье либо выплаты Вы не обязаны.
Продать квартиру она Вас обязать не может, только в добровольном порядке.
В Вашем случае хорошо, что она не участвовала в приватизации, иначе как собственник, она бы могла продать свою долю посторонним людям.
Возможно ли вам встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Условия признания нуждающимися - менее социальной нормы на человека и признание малоимущими.
Если вы станете очередниками, можно воспользоваться городским программами расселения.
Ники

СообщениеДобавлено: 0:05, Сб 26 Ноя, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Я не могу стать на очередь по улучшению жилищных условий по ряду причин.Сестра уже стоит в общей очереди и как сирота.
Согласно ст.157 ЖК РБ расходы(полностью или частично) по ремонту комнаты в которой она проживает я должна оплачивать? И имеет ли она права приводить для проживания посторонних людей не находясь с ними в браке? Не могу понять.
Благодарю за терпение.
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 10:09, Вт 29 Ноя, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы же понимаете, что сестра морально имеет право на половину квартиры. Документально она может только проживать. Расходы на ремонт и содержание помещения несет собственник- т.е. вы. Но вы же имеете право и не ремонтировать эту комнату. вас обои устраивают и все.
посторонние- хоть в браке, хоть нет , могут находиться в каартире только с согласия собственника. И не только для проживания, а просто имеете право не пускать никого, если вам не хочется.
Хочу слышать ответ
*

СообщениеДобавлено: 21:49, Вт 19 Dec, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

правильно вы сказали расходы все на собственника
Nastena
*

СообщениеДобавлено: 11:04, Пт 12 Янв, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам скорее всего придется судиться.
Triss

СообщениеДобавлено: 11:28, Пт 12 Янв, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте подать на неё в суд, может действительно удастся выселить. Когда мне нужно было выписать временно зарегистрированного без его согласия я обращался сюда http://pravo-sfera.ru/pravo/kak-vypisat-vremenno-zaregistrirovannogo-bez-ego-soglasija/ . Вы можете тоже связаться с этими юристам и поинтересоваться у них, как вам лучше поступить в такой ситуации. Если не сложно, то напишите потом как прошли судебные споры, чего удалось добиться.
Barda
**

СообщениеДобавлено: 19:55, Пт 09 Фев, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

без суда здесь не обойтись скорее всего...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЖИЛИЩНОЕ и СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1