Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Наследство

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЖИЛИЩНОЕ и СЕМЕЙНОЕ ПРАВО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dasha115

СообщениеДобавлено: 14:58, Пт 08 Янв, 2016    Заголовок сообщения: Наследство Ответить с цитатой

В 2002 году скончался мой дедушка. У него остались вторая супруга и сын от первого брака (мой отец). В связи с проблемами со здоровьем мой отец не занимался вопросом наследства, а я тогда еще была маленькая. Квартира и дача достались второй супруге. Сейчас скончался мой отец. Имею ли я право подать в суд через столько лет на получение того наследства за моего отца.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АС
адвокат

СообщениеДобавлено: 2:51, Сб 09 Янв, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это возможно при соблюдении двух условий:
1. Если Ваш отец фактически принял какое-либо имущество из наследственного;
2. Если имущество не отчуждено наследниками на настоящий момент
адвокат Дронов
центурион

СообщениеДобавлено: 15:07, Пн 11 Янв, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае право обратиться в суд однозначно имеется, однако судебную перспективу данного спора возможно будет оценить только после детального изучения всех обстоятельств Вашего дела...
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 10:35, Сб 16 Янв, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отец фактически не принял какое-либо имущесвто, то ничего не выйдет.
Врядл и с 2002 года он постоянно был в таком состоянни, что не мог дойти до нотариуса, или вызвать его на дом. Если был недееспособен- это должен был сделать опекун.
Ирина АК
*

СообщениеДобавлено: 18:10, Пт 29 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! В 1999 г переезжаю жить в Химки- муж остается жить в своем городе. В 2001 покупаю квартиру, брак не расторгнут. На покупку квартиры брала деньги у своих родителей, друзей. Долг возвращала с своим гражданским мужем на протяжении многих лет. Но все расписки знакомые и друзья уже уничтожили , так как прошло много лет. Живу в гражданском браке 10 лет с другим мужчиной. в 2013 оформляем развод с первым мужем по обоюдному согласию через Загс, без имущественных претензий. Документов , кроме заявления в Загсе нет. Срок исковой давности заканчивается в сентябре-2016г. В марте 2016- муж умирает. Но за 7 месяцев до смерти женится. Новая жена претендует на квартиру , путем выделения супружеской доли. в этой квартире мы проживаем с сыном. Утверждает, что муж планировал произвести со мной раздел, ноне успел - это вранье! Мы были в хороших отношениях и свои семейные вопросы решили полюбовно. Что мне сделать, чтобы доказать, что я не проживала с супругом? Он в этой квартире никогда не был, не жил.
адвокат Дронов
центурион

СообщениеДобавлено: 17:33, Сб 30 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 38. Семейного Кодекса РФ:Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно не приобретали имущество, суд может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", Кассационные определения Московского городского суда от 25.12.2015 N 4г-13435/2015, от 10.07.2015 N 4г/2-7091/15).
В таких ситуациях суд устанавливает момент фактического прекращения сторонами семейных отношений и ведения совместного хозяйства (например, Кассационные определения Московского городского суда от 25.12.2015 N 4г-13435/2015, от 10.07.2015 N 4г/2-7091/15). Об этом могут свидетельствовать такие обстоятельства, как проживание супругов по разным адресам (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 14.04.2015 по делу N 33-10875), снятие супруга с регистрационного учета в связи с убытием в другой населенный пункт (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 04.09.2014 по делу N 33-19976), наличие у одного из супругов фактических брачных отношений с другим лицом, рождение ребенка от этого лица (например, Определение Московского городского суда от 17.05.2013 N 4г/6-4011).
vynnypooh
*

СообщениеДобавлено: 16:47, Ср 08 Мар, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может попробуйте с соседями договоритса
SeRgIo30
*

СообщениеДобавлено: 16:21, Вт 21 Мар, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу порекомендовать "Общество защиты прав" г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, дом 14/1. В Москве и области известные как хорошие юристы. Вот номер горячей линии 8 499 6861182
HoneyT
**

СообщениеДобавлено: 18:34, Вт 04 Апр, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

могу порекомендовать сюда http://www.advokatservice.ru/services/oformlenie-nasledstva/oformleniye-nasledstva-posle-smerti/ обратиться
у меня когда дедушка умер, мы тоже обращались для оформления наследства
работают опытные и толковые юристы, которые помогут со всем разобраться
yurbill
*

СообщениеДобавлено: 17:01, Чт 20 Апр, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот Вам полезная статья по разделу имущества http://jurist24.com/news/%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%bb-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0-%d0%bc%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d1%83-%d0%bd%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8/ которая поможет Вам понять, какие права Вы имеете на наследство. Важно быть осведомленным - и знать свои права.
Hoyt39
**

СообщениеДобавлено: 17:20, Вс 17 Dec, 2017    Заголовок сообщения: Re: Наследство Ответить с цитатой

Dasha115 писал(а):
В 2002 году скончался мой дедушка. У него остались вторая супруга и сын от первого брака (мой отец). В связи с проблемами со здоровьем мой отец не занимался вопросом наследства, а я тогда еще была маленькая. Квартира и дача достались второй супруге. Сейчас скончался мой отец. Имею ли я право подать в суд через столько лет на получение того наследства за моего отца.

Если он указывал вас в завещании, то да
JERTVAJ30
**

СообщениеДобавлено: 7:26, Вс 21 Янв, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ В СЛУЧАЕ ЕСЛИ МЕНЯ НЕ СТАНЕТ КАК РАСПРЕДЕЛИТСЯ ИМУЩЕСТВО (КВАРТИРА ГАРАЖ И МАШИНА), ИЛИ МОЖЕТ ЛУЧШЕ СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ?
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 13:29, Пн 22 Янв, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JERTVAJ30
поровну распределиться.
Если дети совершеннолетние, то будут логовариваться кому-что или продавать и делить деньги, или один все заберет.
Если напишите завещание, то каждый получит указанное.
Если дети несовершеннолетние и вы напишете завещание и один из них окажется обделен, то нужно будет смотреть сколько ему досталось и, если это меньше определенной доли имущества- возможно оспорить это завещание.
JERTVAJ30
**

СообщениеДобавлено: 11:39, Вт 23 Янв, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я опять писал(а):
JERTVAJ30
поровну распределиться.
Если дети совершеннолетние, то будут логовариваться кому-что или продавать и делить деньги, или один все заберет.
Если напишите завещание, то каждый получит указанное.
Если дети несовершеннолетние и вы напишете завещание и один из них окажется обделен, то нужно будет смотреть сколько ему досталось и, если это меньше определенной доли имущества- возможно оспорить это завещание.

большое вам спасибо, лучше в общем написать завещание, только у меня может получится так что родитель будет еще жив, тогда мое завещание будет наверное не действительным? если объясните по подробней буду очень благодарен
Это я опять
магистр

СообщениеДобавлено: 14:01, Ср 24 Янв, 2018    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JERTVAJ30 писал(а):
если объясните по подробней буду очень благодарен

если сформулируете вопрос четко- объясню.
JERTVAJ30 писал(а):
только у меня может получится так что родитель будет еще жив, тогда мое завещание будет наверное не действительным

так либо жив, либо завещание. что значит "может так получиться, что родитель жив". Если жив- о каком наследстве речь?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЖИЛИЩНОЕ и СЕМЕЙНОЕ ПРАВО Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1