Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

...так что-то, Ницше начитался...

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аристос
легат

СообщениеДобавлено: 10:41, Чт 23 Июн, 2005    Заголовок сообщения: ...так что-то, Ницше начитался... Ответить с цитатой

- Плети веревку.
- Хорошо, - ответил я, достал пеньку и начал плести. Веревка получалась корявой, грубой, ладони чесались и было очень неуютно от какого-то нехорошего предчувствия.
- Ничего, нормально, - одобрил он мое творение, - так даже лучше. Похоже на твою жизнь, такая же корявая и неумело сплетенная. Спаситель терпел терновый венец, может это тебя успокоит.
- Что теперь? - спросил я.
- Теперь, конечно, табурет. В каждом из нас есть что-то от плотника, ты согласен?
- Согласен, да, - я взял в руки рубанок и начал строгать сосновый брусок. Затем напилил ножек. Сколотил табурет.
- Да, шедевр, - усмехнулся он, - ты хоть понимаешь, что это ты сейчас сколотил?
- Догадываюсь, - виновато пробубнил я.
- Молодец. Это система христианских моральных ценностей. Ты же у нас моралист. Впрочем, как и все. Пережитки воспитания. Это нормально. Не трусь. Ладно, теперь главное - твое самое личное - строй виселицу!
- Может подойдет дерево? - попросил я.
- Ну что ты за человек! Что за дурацкий символизм! Ты предал кого, или действительно не понимаешь ценности момента? Дерево сотворил твой бог, а не ты. А виселица это что?
- Я сам, наверное. Мои противоречия... страсти, желания...
- Ну-ну, достаточно. В общем верно. Но не увлекайся буддизмом, уже не так модно. Начинай.
Я вкопал столб, прибил к нему перекладину и укрепил ее с обеих сторон распорками. Привязал петлю.
- Ничего, - похвалил он, - Творение достойно своего творца. Ну что, начнем пожалуй. Давай, действуй.
Я подставил табурет под виселицу, забрался, сунул голову в петлю и крепко затянул петлю вокруг шеи. Веревка неприятно натирала кожу и он заметил, что я недоволен.
- Ничего-ничего, это уже почти не важно. Скоро все кончится.
Внезапно он подпрыгнул прямо ко мне и ударом ноги вышиб табурет из-под моих ног. Петля резко врезалась в шею, передавив горло, в основании шеи что-то неприятно хрустнуло. Я перестал дышать.
- Обычно смерть наступает не от асфикции, а от перелома шейных позвонков, - улыбнулся он, - Ну как, чувствуешь корень жизни?
Разумеется, я не ответил.
- Держи, - он вложил мне в руки "Новый завет", - спаси себя.
Clavdius
трибун

СообщениеДобавлено: 11:17, Чт 23 Июн, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец, автор! Ты написал для себя хорошую инструкцию! Исполнять!
Аристос
легат

СообщениеДобавлено: 11:33, Чт 23 Июн, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Clavdius писал(а):
Исполнять!

Так исполнено уже... icon_cool.gif
Горец
магистр

СообщениеДобавлено: 6:23, Вт 20 Сен, 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ницше - не очень толерантный ребенок, как и егопоследователи. Проше - он - примитивен, и остальным - удачи!
азалия
магистр

СообщениеДобавлено: 18:19, Пт 01 Dec, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да... первый раз слышу, что нетерпимость тождественна примитивизму...
Валентиныч
центурион

СообщениеДобавлено: 13:10, Вс 24 Dec, 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой опус получился у автора, хотя я услышал в нем более Кьеркегора, нежели Ницше. Но это конечно имхо.
Ницше вряд ли можно считать ребенком, он, безусловно, велик и философия его гораздо глубже и сложнее, чем может показаться на первый взгляд. Откуда появились на западе персонализм, экзистенционализм? А ведь это течения, конечно, нельзя забыть и о роли Шопенгауэра, но если последний более пользуется спросом у историков философии, то Ницше постоянно находится в активном философском обороте. Не побоюсь сказать, что весь французский постструктурализм, да и постмодернизм стоял на фундаментах дядюшки Фридриха и собственного говоря, ничего нового по сути своей не выдумал.
Другое дело наше понимание западной философии, в частности философии Ницше, т.к. человек-творец нашим рабским нутром вообще принимается несколько настороженно и противоречиво. Мы не можем себе позволить свободно мыслить, а уж тем более выразить свою свободную мысль, все время ждем, что нам царь пропишет и на какие книжки укажет, отсюда и простое пренебрежение всем тем, что может кардинально расшатать всяческие теории зависимости и подчинения. Для примера, Л.Н. Толстой говорил о Шопенгауэре, как о великом мыслителе, а в школах нам твердили, что Толстой – великий писатель (во что я лично верю), и в тех же школах нам ничего не упоминали о теории Шопенгауэра, а в институтах говорили, что последний являлся бездарным, безосновательным пустомелей. Естественно, марксистско-ленинская философия, выросшая на Феербахе и Гегеле не может себе позволить ничего иррационального, потому западная иррациональная мысль нам попросту претит. А ведь Шопенгауэра ставили и ставят в один ряд с Ницше, которого у нас также запрещали к "«употреблению» и просто обзывали теоретиком фашизма и национализма, абсолютно ничего не понимая в его направлении.
Я говорю, что многие из нас не прочитав даже двух книг известного философа, довольствуются краткой критической статейкой из какого-либо энциклопедического справочника и с видом знатока развенчивают теорию гения, основываясь только на «оплеухе проплаченных партийных энциклопедистов». Этим страдаем не только мы, та же сестрица Ницше, Элизабет, накатала кучу инсинуаций и выпустила целую «Волю к власти» лишь на собственных домыслах и недописанных набросках философа.
В дополнение к вышеизложенному отмечу, что, к примеру, того же Фрейда у нас не читало процентов 90 населения, но практически каждый уверяет, что мол Фрейд примитивен и безоснователен и, и что нельзя все сводить к сексу. Не знаю как Вы, а мне довелось очень часто сталкиваться с такими суждениями. Вот так и с Ницше – все знаем начало фразы «Мы должны освободиться от морали….», а единицы знают ее продолжение «чтобы уметь морально жить».
S.Dmitriy
**

СообщениеДобавлено: 6:15, Сб 31 Июл, 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ницше велик! Не готов назвать столь же великого философа? А Вы?
Разве что Федор Михалыч?
Тексты Фридриха не должны наводить на грусть, депрессию и самоубийства. Они крайне позитивны! Он певец жизни, радости и развития человечества!
Но прочитал с удовольствиемicon_smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Duft_Funk
*

СообщениеДобавлено: 12:07, Ср 04 Авг, 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, Ницше злой и недовольный ворчун. Несомненно он великий философ (как раз недавно перечитывала "Так говорил Заратустра"), но не позитивен не разу.
S.Dmitriy
**

СообщениеДобавлено: 6:24, Чт 12 Авг, 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Duft_Funk писал(а):
На мой взгляд, Ницше злой и недовольный ворчун. Несомненно он великий философ (как раз недавно перечитывала "Так говорил Заратустра"), но не позитивен не разу.

Его позитив в том, что он увидел цель человечества...
Beowulf

СообщениеДобавлено: 17:54, Пн 21 Фев, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...да бросьте, какой Ницше философ, Ницше - поэт. А нигилизмом своим пугал самого себя и дурил мозги дамам...
HoneyT
**

СообщениеДобавлено: 20:04, Вс 19 Мар, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне тоже очень понравилось, хотелось бы увидеть что-то еще из подобного, может кто скинет, если есть?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Арт-Студия Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1