Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Выход участника без согласия супруги

  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kreusa
трибун


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: 10:58, Вт 04 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Выход участника без согласия супруги Ответить с цитатой

Один из трех участников выходит из ООО. Нотариус для удостоверения заявления требует согласие супруги. С супругой участник 15 лет не виделся и место ее нахождения ему неизвестно. Вопрос, как вывести участника без согласия супруги?
_________________
Нет фактов, только интерпретации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат Салита
центурион


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: 16:29, Чт 06 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нотариус прав. При нотариальном удостоверении заявления о выходе участника из общества требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на выход участника из общества.
Вместе с тем, согласно позиции ВАС РФ, неполучение согласия супруги участника на его выход из ООО не является основанием для признания такого выхода и всех последовавших за ним сделок ничтожными. Оговорюсь, что Постановление Пленума ВАС состоялось в 2012 г., т.е. до внесения изменений в ст. 26 Закона об ООО об удостоверении заявления выходящего участника в соответствии с законодательством о нотариате.
Отсюда следует два пути: получить согласие супруги или удостоверить заявление у нотариуса. который согласия супруги не потребует. При этом супруга вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении данной сделки.
_________________
С уважением,
адвокат Салита Дмитрий Юрьевич

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kreusa
трибун


Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: 8:51, Пт 07 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что ответили. Да, я все это понимаю. Половину нотариусов обзвонила, никто не берется. Часть из них отвечают: "однозначно не заверим", часть - "действительно, практика двоякая, но мы пока не беремся...". Но, надежда умирает последней - у меня еще половина необзвоненных нотариусов )))
Вопрос в том, что делать, если ни один нотариус не удостоверит подпись... И согласие получить невозможно, увы...
_________________
Нет фактов, только интерпретации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
адвокат Салита
центурион


Зарегистрирован: 15.04.2015
Сообщения: 120

СообщениеДобавлено: 17:01, Чт 13 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Если нотариусы не удостоверят выход из общества, можно попытаться обратиться в суд с иском о разделе имущества супругов
_________________
С уважением,
адвокат Салита Дмитрий Юрьевич

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Быстрый переход:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB 2.0.1 © 2001, 2002 phpBB Group.

map
Перевод и адаптация: Студия web-дизайна MasterSite.ru