Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Клевета ли?

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость2016
*

СообщениеДобавлено: 21:56, Вт 20 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Клевета ли? Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Ложную, порочащую информацию (якобы истец готовился к преступлению) ответчик сказал об истце в суде.
Из-за ложной, порочащей информации, решение суд вынес о частичном удовлетворении иска, а мог о полном.

Вопрос: на какие пункты клеветы я могу подать, да и вообще, могу ли?
Ложную, порочащую информацию (якобы истец готовился к преступлению) - это клевета п.1?
Суд является публичным местом? подходит клевета п.2?
Если сказал юрист ответчика, то это клевета по п.3?

Доказательство: в судебном протоколе ложная, порочащая информация записана, каждый (проверяющий любой орган) может это увидеть, или это позволено законом, невиновному человеку припаять статью УК РФ из-за слов ответчика?

P/S Вижу, форум "спит". Если не сложно, пожалуйста, не оставьте без внимания мой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Адвокат Фомичева О.В.
**

СообщениеДобавлено: 13:38, Пт 23 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Отвечаю на вопросы по пунктам.
1. Это клевета, т.е. информация, содержащая ложную, порочащую информацию.
2. Пункт 2 не подходит.
3. Пункт 3 не подходит, использование служебного положения - это распространение информации лицами, в чьи обязанности входит распространение информации. Юрист ответчика таким лицом не является.

Возможно применение п. 5 данной статьи, в зависимости от того, что говорил представитель ответчика.

Таким образом, подать заявление возможно, доказательства - в протоколе, по каким пунктам - 1 и, возможно, 5, нужно подробно разбираться.
Гость2016
*

СообщениеДобавлено: 15:22, Сб 24 Сен, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвокат Фомичева О.В., спасибо за ответ.
Гость2016
*

СообщениеДобавлено: 16:07, Ср 05 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Тему новую не создаю, так как о том же, -
У ответчика было 2 представителя. В протоколе не указывается, кто именно сказал из представителей.

Вопрос: в иске о клевете кого указывать?
Тот кто сказал? Те люди, что в суде были, вряд ли скажут правду.
Если же я укажу 2-х представителей, то не будет ли это считаться клеветой с моей стороны, - говорил один представитель, а другой сидел - иногда поддакивал (то есть то же клевета была), а так молчал всю "дорогу", но не возмущался и не говорил, что сказанное первым представителем - ложь?

Если бы в протоколе отобразили имя говорившего, вопроса не было бы, а так, - не понятно...
Адвокат Фомичева О.В.
**

СообщениеДобавлено: 14:46, Пт 07 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Заявление о клевете подается на конкретное лицо или нескольких лиц, но поименованных.
В Вашем случае нужно точно указать на лицо, распространившее ложную информацию.
Указание в заявлении"кто-то из этих двоих" не пройдет.
!
Гость2016
*

СообщениеДобавлено: 0:54, Сб 08 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвокат Фомичева О.В., спасибо за оперативный ответ.
Тогда получается, что указываю человека, доказательство – суд. протокол.
Лишним аргументом того, что я говорю правду, может послужить доказательство нарушения еще одного закона РФ, как раз совершенное тем человеком, который меня оклеветал (доказательства у меня есть, я думаю, суду будет очень интересно).

Вопрос: В этом случае, тогда судья спросит с того человека, или мне понадобиться еще что-нибудь подтверждающую мою позицию? То есть, не будет ли у меня судья спрашивать то, что – а уверен ли я, что именно этот человек оклеветал, или же если клеветник скажет, что это был 2-й представитель ответчика, а не он?
Адвокат Фомичева О.В.
**

СообщениеДобавлено: 13:30, Чт 20 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
В данном случае именно Вы сторона обвинения и Вам нужно доказывать факт распространения конкретным лицом конкретной информации.
Подумайте, что это может быть?
Свидетель, например.
Или посмотреть, как указано в протоколе, если там выше указано лицо, а дальше идут его слова и ответы на вопросы суда и сторон.
Гость2016
*

СообщениеДобавлено: 14:31, Пн 24 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адвокат Фомичева О.В., Здравствуйте, рад, что Вы ответили, факт распространения уже идет - я подал в полицию заявления, а они читают клевету в мой адрес и говорят, что еще чуть чуть и против меня возбудят дела (это не опечатка - не дело, а именно много дел).
Свидетель (-и) отпадает, так как скажут против меня или откажутся свидетельствовать.
По закону, как я знаю, договор вступает "в силу", когда есть на документе 2 подписи, но суд сказал, что это проблемы работника, что он не подписал документ, который ему не дал работодатель. По представителям - 1 представитель (распространяющий клевету) юрист/адвокат 100 % с юр. образованием, 2-й представитель - человек от компании, скорее всего смотрящий, чтоб юр. защитник выполнил все правильно, а не соглашался на мировую и тп. Имели ли юр. образование другие представители - я не знаю.
В протоколе говорится, что: "...Представитель ответчика на вопрос суда:...". Ответчик менял представителей, только один представитель ответчика присутствовал на всех судах (кто клевету распространял). Клевета была сказана не один раз, а намного больше.
В Городском суде на апелляции, клеветник сказал, а когда суд спросил 2-о представителя ответчика, тот сказал, что полностью согласен с 1-ым представителем и полностью поддерживает. В протоколе же просто отображено - "представитель ответчика" - насчет первого, и насчет второго. Поэтому я и думал, что вроде как говорил один представитель, но 2-й представитель (меняющийся, - то один человек, то другой) при вопросе суда также говорил (распространял клевету), а так - сидел в зале суда и молчал. Иногда было, что представители ответчика говорили хором (в районном суду), но этот момент в протоколе то же отображен как - "представитель ответчика". Также в районном суде представители ответчика говорили по очереди, дополняя ответ друг друга, но не говорили, что кто-то из них не прав.
В другие судебные заседания, - остальные представители ответчика видимо присутствовали, чтобы меня озадачить, например, как в этот момент (на всех судебных заседаниях присутствовало от ответчика по 2 представителя).
В протоколе сначала указано, кто присутствует в суде - представители ответчика по доверенности, истец, мой представитель, а потом содержимое протокола:
"Предствитель ответчика на вопрос суда:...
Представитель ответчика:...
Представитель ответчика на вопрос суда:...
Представитель ответчика на вопрос суда:..."
Гость2016
*

СообщениеДобавлено: 15:28, Пн 24 Окт, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение к своему ответу.
Что было в действительности - компания сказала, что во всех "грехах" своих обвинит меня (мошенничество, подделка документов и прочее), чтобы всему миру доказать, что я такой плохой, поэтому сначала сказали, что уволят по статье за прогулы, сделав соответсвующую запись в трудовой книжке, потом компания составила документы, в том числе приказ об увольнении (доказательство - аудио записи и трудовая книжка).
Я доказал, что прогулов не было и увольнение не законное через суд.
Во время судебных слушаний представитель ответчика (клеветник) - ...компания честная, и обо мне думали также, уволить себя я якобы заставил сам, своим поведением (прогулами)...
Доказательство лжи представителя ответчика и доказательство того, что 2-й представитель (сотрудник компании) не мог это сказать - аудио запись, где слышен голос 2-о представителя с возмущениями не о том, что мне говорится, а о том, что сначала надо меня уволить, а не предупреждать о планах компании другим сотрудником (запись я пытался приложить в иск, но все судьи отвергли, поэтому 1-й представитель ответчика не знает, что на записи есть).
Здесь, как человек будет оправдываться? Все знал, специально вводил суд в заблуждение? Вряд ли такое скажет 2-й представитель, чей голос слышен, так что, первый не сможет отвертеться.

Могу ли я указать тогда ФИО клеветника и указать еще, что меня оклеветал человек, так как не владеет полной информации об обстановке (доказательство - желание компании уволить меня по статье)? Не владеет же человек, так как в момент некоторых событий человека просто не было, он об обстановке может судить только со слов своего заказчика, в данном случае, со слов ген. директора компании.
Клевета же сказана в корыстных целях, так как, как я знаю, оплата за юр. услуги зависит от исхода дела (если человек дело проиграл, то только потраченное время, а если выиграл - бонусы, премии) - даже если это не прописано в договоре прямым текстом, так как кто за гроши пойдет нарушать закон? В доказательство привести, как юр. защитник обманул суд! (это наверное нонсенс, чтобы представитель ответчика обманывал, не Налоговую, полицию, а додуматься обмануть суд... у меня нет слов) - данная ситуация является доказательством клеветы, в том числе о том, что якобы истец готовился к преступлению, или нет?
Я понимаю, что это не прямо сказано - да, в протоколе имя не указано, однако, это является доказательством того, что все, что говорилось в суде, было сказано клеветником, так как:
- сначала был клеветник и 2-й представитель - из компании. Доказательство, - клеветник не знает записей, а сотрудник компании сам говорил и в курсе событий.
- на всех судебных заседаниях была сказана одна и та же клевета в адрес истца, помимо того, что клеветник компанию обелял, а истца - очернял.
- только клеветнику хватило ума обмануть суд (если человек обманул суд, очерняет имя истца, то обвинить истца в преступлении - само собой разумеющееся событие)?

Я могу опираться только на доказательства, не подкрепленные свидетельскими показаниями, то есть на - судебные протоколы, документы, записи.

Если юрист/адвокат нарушил закон РФ, то он в дальнейшем сможет практиковать юр. деятельность или не сможет до конца своей жизни? Если не сможет, то представляете, какая цена за юр. услуги была озвучена первому представителю ответчика заказчиком-ответчиком, если человек согласился пойти на такой риск? Представителю (по внешнему виду) лет 40, то есть это не пенсионный возраст, где каждый заказ важен, а риск обнаружения нарушения закона, я думаю, был обговорен заранее, иначе, какой здравомыслящий человек добровольно согласится нарушать закон РФ?
antina
*

СообщениеДобавлено: 20:43, Вс 19 Фев, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю в вашем вопросе легко сможет разобраться замечательный адвокат http://mikhail.yanin.pro/. Мои знакомые да и я, периодически к нему обращаемся, и что интересно, решает любые вопросы. Задайте и вы ему свой вопрос.
Beverly
*

СообщениеДобавлено: 10:06, Вс 19 Мар, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, попала в схожую ситуацию и вынуждена подавать иск о клевете. Но я никогда с таким на сталкивалась и вообще представления не имею как это делается. Ну и плюсом какие я должна предоставить доказательства, обоснования или что еще нужно? Понимаю, что без помощи юриста мне не справиться. Хотела обратиться в фирму "Адвокаты Головины": http://5898523.ru , но так как дело деликатное, то при выборе юриста хотелось бы услышать отзыв об их работе. Может кто-то сталкивался?
Timur31
**

СообщениеДобавлено: 22:48, Вс 18 Июн, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте у меня такой вопрос.Мой друг как то ехал домой с работы его остановили дпс и забрали права опираясь на то что он был в нетрезвом состоянии.Потом он им заплатил 2000р они вернули права и пожелали счастливого пути.Если б у него были вещественые доказательства что они вымогали денег сылаясь на неправдивые ложные показания он мог бы подать на них в суд?
Vlodimir12
**

СообщениеДобавлено: 13:48, Вс 05 Ноя, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была подобная ситуация меня останавливали дпс и просили денег я вызвал милицию те приехали и разрулили так как у них не было законных прав моего задержания я ничего не нарушал, просто вымогают у людей деньги...
Hoyt39
**

СообщениеДобавлено: 14:56, Чт 14 Dec, 2017    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно это и клевета
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> УГОЛОВНОЕ ПРАВО Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1