Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Продажа квартиры, если жене недееспособная

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег5622

СообщениеДобавлено: 7:37, Вт 19 Апр, 2016    Заголовок сообщения: Продажа квартиры, если жене недееспособная Ответить с цитатой

Добрый день!

Я являюсь опекуном своей недееспособной супруги. Мы проживаем в 3-комнатной квартире, которая приватизирована на трех человек: меня, жену и сына в равных долях. Я хочу продать квартиру, чтобы разъехаться с сыном. Проблема в том, что покупаемая мною для себя и жены квартира имеет в два с половиной раза меньшую стоимость, чем та, в которой мы проживаем сейчас. Поскольку считается, что мы с женой имеем общую собственность, то даже записав 90 процентов покупаемой квартиры на ее имя я не могу компенсировать разницу в стоимости покупаемого и продаваемого жилья, хотя по квадратным метрам покупаемая квартира превышает площадь продаваемой. При этом покупаемая квартира в отличном состоянии, просто расположена в непрестижном районе. Выделить долю жены в личную собственность либо оформить брачный контракт я не могу, поскольку по законодательству опекун не имеет права совершать сделки личного характера от имени опекаемого. Как быть? Развод не предлагать, это крайняя мера. Заранее благгодарю за совет.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нотариальная контора
*

СообщениеДобавлено: 11:49, Ср 11 Май, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы в органы опеки обращались?Что они Вам предлагают? Они не могут запретить Вам оформить такую сделку, даже если покупаемая квартира меньшей стоимости.
С 01.01.2016г. такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Обратитесь в ближайшую нотариальную контору, покажите имеющиеся документы, Вам все расскажут.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 14:49, Ср 11 Май, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нотариальная контора писал(а):
Они не могут запретить Вам оформить такую сделку, даже если покупаемая квартира меньшей стоимости.

Здравствуйте!
Исходя из ст. 37 ГК РФ я бы не стал так однозначно утверждать.
Но я согласен с тем, что Вы ничего не указали о позиции госоргана. Попытаться убедить орган опеки и попечительства, что сделка не влечет уменьшения имущества подопечного, конечно же стоит.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
Олег5622

СообщениеДобавлено: 17:44, Ср 11 Май, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

Спасибо за ответ. Квартиру удалось продать, после того, как я открыл счет на имя жены в Сбербанке и положил на него приличную сумму денег. Я сам предложил такое решение опеке, и оно их устроило. Деньги положил на счет после продажи квартиры. Правда, теперь придется решать вопрос с управлением этим счетом, т.к. Сбербанк даже выписку с него давать не хочет! Опека прописала условие про счет в разрешении на продажу и нотариус оформил продажу лишь после получения чека из Сбербанка.
адвокат Салита
центурион

СообщениеДобавлено: 18:10, Ср 11 Май, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Не сомневаюсь, что вопрос с управлением счетом будет разрешен.
Удачи Вам.

+7(985)818-12-12
+7(926)736-17-01
http://advocat-ac.ru/nasha_komanda/
Татьяна dtb

СообщениеДобавлено: 11:24, Вс 03 Июл, 2016    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
• опекуном была продана квартира лица,находящегося под опекой в Москве в связи с его переездом.На деньги,полученные от продажи квартиры в другом городе приобретена квартира на имя опекуна, новая иномарка, сделан капремонт 2х квартир.В настоящий момент лицо находящееся под опекой не имеет никакой собственности.Правомерно ли это?Какие действия по защите права опекуемого можно предпринять
• если можно по эл.почте tania-dtb@yandex.ru

Заранее благодарю
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1