Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Требование о государственной регистрации сделки

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергей ав

СообщениеДобавлено: 20:45, Пн 27 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Требование о государственной регистрации сделки Ответить с цитатой

Здраствуйте.У меня проблема.14.03.2012г. был заключён договор на приватизацию 2-х.комнатной квартиры между мной и истцом в равных долях,но регистрация не была проведена.Сейчас(19.03.2015г.) на меня подан иск "о государственной регистрации сделки"ст165п3.С 24.06.2014г. в квартире зарегистрирована моя несовершеннолетняя дочь.Приватизировать квартиру я не хочу т.к.резко ухудшились отношения с истцом.Подскажите могу ли я подать встречный иск о признании договора недействительным по ст178ГК(договор заключённый под влиянием заблуждения),или может по срокам исковой давности той же 165ст.И вообще порекомендуйте что можно сделать в данной ситуации.Как вариант был бы согласен на приватизацию но уже включая мою дочь.Спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Она
магистр

СообщениеДобавлено: 12:44, Вт 28 Апр, 2015    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как это не хотите, Вы же заключили договор приватизации, значит уже выразили свое согласие. Вас могут признать уклоняющимся от регистрации сделки, подлежащей регистрации. Решение вполне может быть положительным.
Цитата:
Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
Срок исковой давности, установленный пунктом 4 статьи 165 (в редакции Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ), применяется к требованиям, основания для которых возникли после дня вступления в силу указанного Закона.
------------------------------------------------------------------
4. Срок исковой давности по требованиям, указанным в настоящей статье, составляет один год.

Но Вы можете так же подать встречный иск, если у вас имеются аргументы для доказывания своей позиции, а именно подтверждающие, что Вас ввели в заблуждение и Вы не осознавали последствий своих действий.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1