Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Сложная ситуация с алиментами.

  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Возможно ли подать иск в суд по почте ?
Да
100%
 100%  [ 1 ]
Нет
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
Антон 11



Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 2
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 17:37, Вт 12 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Сложная ситуация с алиментами. Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Вопрос состоит в уменьшении размера алиментов. Ситуация такова, есть внебрачный ребенок на которого в другом городе взысканы алименты.
Есть ребенок в браке с учетом которого уменьшить сумму алиментов в ходе судебного процесса не удалось.
По этому подали и получили судебный приказ на ребенка в браке.
Как сейчас действовать ?

1.Могу ли я подать в суд по месту проживания иск на уменьшение алиментов, если мать и внебрачный ребенок проживают в другом, далеком городе ?
2. Или я могу согласно статье о подсудности подать иск об уменьшении алиментов, только в ее городе ???
3.Если же я могу подать иск в своем городе то какие документы мне потребуются ( судебный приказ и решение суда мы имеем) ?
Если иск подавать чужом городе в тот -же суд то могу ли я послать иск по почте и какие документы потребуются ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это я опять
магистр


Зарегистрирован: 12.06.2012
Сообщения: 1076

СообщениеДобавлено: 9:43, Ср 13 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иск подается по месту жительства ответчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Она
магистр


Зарегистрирован: 27.10.2003
Сообщения: 1145
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 9:52, Ср 13 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация с алиментами. Ответить с цитатой

Антон 11 писал(а):

1.Могу ли я подать в суд по месту проживания иск на уменьшение алиментов, если мать и внебрачный ребенок проживают в другом, далеком городе ?
2. Или я могу согласно статье о подсудности подать иск об уменьшении алиментов, только в ее городе ???
3.Если же я могу подать иск в своем городе то какие документы мне потребуются ( судебный приказ и решение суда мы имеем) ?
Если иск подавать чужом городе в тот -же суд то могу ли я послать иск по почте и какие документы потребуются ?

1. нет.
2. да.
3. можете по почте, заказным с уведомлением. документы в этом случае нужны такие же, как и при подаче иска в канцелярию.
А вообще странно, почему не удалось уменьшить размер алиментов на первого ребенка при наличии второго.... Это решение нужно обжаловать, оно незаконно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Антон 11



Зарегистрирован: 11.06.2012
Сообщения: 2
Откуда: Пермь

СообщениеДобавлено: 22:48, Ср 13 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В решении арбитражного суда подтвердили этот отказ. Конфиденциально судья заявила , если ему надо, пускай во второй раз судится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ABC
модератор


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 3309
Откуда: Москва, Бирюлево

СообщениеДобавлено: 1:51, Чт 14 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В решении арбитражного суда подтвердили этот отказ
Кассационный, видимо.

Цитата:
Конфиденциально судья заявила , если ему надо, пускай во второй раз судится
Если кассационный суд не отменил решение районного суда, есть еще Верховный суд.

Хотя, по большому счету, алименты не обязательно должны составлять ровно 1/3 на двоих детей, потому что суд вправе увеличить размер на свое усмотрение. Так что вряд ли получится отсудить даже в Верховном.

Устраивайтесь к ИП на 1/30 ставки МРОТ и, исходя из этого, платите алименты. А что? Вполне себе официальная зарплата, комар носа не подточит.
_________________
С сильным не борись, с богатым не судись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Она
магистр


Зарегистрирован: 27.10.2003
Сообщения: 1145
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 9:54, Чт 14 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ABC писал(а):
Цитата:
В решении арбитражного суда подтвердили этот отказ
Кассационный, видимо.

А может апелляционный еще был.
Интересно вот еще что. Суд не уменьшил размер алиментов именно при первичном назначении алиментов на первого ребенка при наличии второго, или может быть Вы подавали в суд на уменьшение и Вам отказали?


Последний раз редактировалось: Она (9:37, Пн 18 Июн, 2012), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Калибердин
магистр


Зарегистрирован: 12.11.2004
Сообщения: 2921
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13:48, Чт 14 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вряд ли получится отсудить даже в Верховном
Но попробовать можно.
_________________
Умные тоже наступают на грабли - чтобы поднять их, не нагибаясь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cdmitry
трибун


Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 271
Откуда: Белгород

СообщениеДобавлено: 10:51, Сб 16 Июн, 2012    Заголовок сообщения: Re: Сложная ситуация с алиментами. Ответить с цитатой

Она писал(а):
Антон 11 писал(а):

1.Могу ли я подать в суд по месту проживания иск на уменьшение алиментов...

А вообще странно, почему не удалось уменьшить размер алиментов на первого ребенка при наличии второго.... Это решение нужно обжаловать, оно незаконно.

Дело все в том, что уменьшать размеры алиментов это право суда, а не обязанность (статьи 81, 119 СК РФ).
Суды иногда отказывают в таких исках, если истцом не доказан факт того, что окажется ли второй ребенок менее обеспеченным, чем первый, в случае продолжения взыскания алиментов в установленном решении.
Для примера вот извлечение из решения суда:

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 сентября 2008 г. по делу N 44г-361

Президиум Московского городского суда
рассмотрел в заседании по докладу судьи Курциньш С.Э. истребованное по надзорной жалобе Ф. на апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19 июня 2008 г. гражданское дело по иску И. к Ф. о снижении алиментов и по встречному иску Ф. к И. о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка,

установил:

И. обратился в суд с иском к Ф. о снижении размера алиментов, ссылаясь на то, что решением Измайловского районного суда г. Москвы от 06.10.2005 г., вступившим в законную силу 17.10.2005 г., с него подлежат взысканию алименты в пользу Ф. на содержание сына Н., 24.09.2004 г.р. в размере 1\6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 09.06.2005 г. и до исполнения И. А.В., 24.09.1989 г.р. совершеннолетия, а далее по 1\4 части - до совершеннолетия сына Н.
В связи с тем, что 02.10.2007 г. у него родился сын Ар., он просил снизить размер взыскиваемых алиментов до 1\6 части всех видов заработка ежемесячно.
Ответчица Ф. предъявила встречный иск к И., просила алименты взыскать в твердой денежной сумме в размере 5 795 рублей ежемесячно, указывая, что И. на сына Н. алименты выплачивает нерегулярно, в настоящее время не имеет постоянного заработка.
И. в судебном заседании поддержал свои исковые требования, встречный иск признал частично, указав, что согласен выплачивать 1 500 рублей ежемесячно.
Ф. в суд явилась, возражала против иска о снижении размера алиментов, поддержала встречный иск.
Решением мирового судьи судебного участка N 302 района Измайлово г. Москвы и.о. мирового судьи судебного участка N 301 от 07.03.2008 г. постановлено: в удовлетворении исковых требований И. отказать.
Исковые требования Ф. удовлетворить частично.
Апелляционным решением Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. решение мирового судьи отменено. Принято новое решение, которым с И. в пользу Ф. на содержание сына Н., 24 сентября 2004 года рождения, взысканы алименты в размере 1\6 части всех видов заработка ежемесячно, но не менее 2 300 рублей (1 МРОТ), которые индексируются пропорционально изменению МРОТ в установленном законом порядке, начиная с 22.02.2008 г. и до совершеннолетия ребенка, изменения материального и семейного положения сторон.
В надзорной жалобе Ф. просит отменить апелляционное решение.
Обсудив доводы надзорной жалобы, проверив материалы гражданского дела, выслушав Ф., И., В., Президиум Московского городского суда находит доводы, изложенные в надзорной жалобе, обоснованными, а апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов гражданского дела следует, что И. является отцом троих детей: А., 24.09.1989 года рождения, Н., 24.09.2004 года рождения и Ар., 02.10.2007 года рождения.
Матерью Н. является Ф., а матерью Ар. - жена истца В.
По мнению суда апелляционной инстанции, требования И. о снижении размера алиментов до 1\6 части всех видов заработка основаны на законе и подлежат удовлетворению, поскольку И. не имеет регулярного заработка, официальное не трудоустроен, суд пришел к выводу о взыскании алиментов в размере 1\6 всех видов заработка, но не менее 2 300 рублей.
В ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ устанавливается, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Из приведенных норм следует, что в случае взыскания алиментов на содержание двоих детей в судебном порядке их размер составляет 1\3 часть всех видов заработка и (или) иного дохода родителя, т.е. размер алиментов на одного ребенка в таком случае составит 1\6 часть заработка. Размер долей, взыскиваемых на содержание, может быть снижен при наличии заслуживающих внимание обстоятельств, указанных в ч. 2 ст. 81 Семейного кодекса РФ.
В п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" разъясняется, что при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Однако при рассмотрении дела суд апелляционной инстанции, не учел положения закона и разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Материалы дела не содержат сведений о том, а именно окажется ли несовершеннолетний Ар. менее обеспеченным, чем Н. в случае продолжения взыскания алиментов в установленном решением Измайловского районного суда г. Москвы от 06.10.2005 г. размере, имеются ли иные уважительные причины для снижения размера алиментов, взысканных с И.
С учетом изложенного апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. подлежит отмене как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, Президиум Московского городского суда

постановил:

апелляционное решение Измайловского районного суда г. Москвы от 19.06.2008 г. отменить, дело направить в тот же суд апелляционной инстанции на новое рассмотрение.
_________________
С уважением, Дмитрий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Быстрый переход:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB 2.0.1 © 2001, 2002 phpBB Group.

map
Перевод и адаптация: Студия web-дизайна MasterSite.ru