Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Договор коммерческого найма жилого помещения - БИГ ПРОБЛЕМ!

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Каковы реальные шансы Нанимателей выиграть процесс?
совсем никаких, зря затеяли
0%
 0%  [ 0 ]
50 на 50
0%
 0%  [ 0 ]
Шанс есть, потому что...
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 0

Автор Сообщение
Virtuality
*

СообщениеДобавлено: 22:25, Вт 31 Май, 2011    Заголовок сообщения: Договор коммерческого найма жилого помещения - БИГ ПРОБЛЕМ! Ответить с цитатой

Мне нужна помощь, уважаемые юристы, разобраться в этом сложном процессе, потому что голова уже кругом, свежий взгляд на эту ситуцию очень необходим:
Произошло следующее:
Заключен договор коммерческого найма жилого помещения. При заключении договора наниматели внесли сумму арендной платы за месяц вперед и сумму страхового депозита в размере месячной арендной платы. В договоре зафиксировали только страховой депозит. Наниматели платили арендны платежи регулярно и в полном размере, но эти платежи не фиксировались нигде. Через 3 месяца идеальной совместной жизни наймодатель выгоняет нанимателей БЕЗ предупреждения (по договору уведомление должно быть за месяц), выплачивает только страховой депозит, т.е. не возвращает сумму за непрожитые дни, не возвращает неустойку по договору за расторжение по инициативе нанимателя. В договоре делается отметка о возвращении только страхового депозита. Через месяц наниматели подают на Наймодателя Б. в суд, взыскивая сумму за непрожитые дни, неустойку по договору за нарушение сроков уведомления, а также компенсацию морального вреда.
Ответчик Б. подает встречный иск о взыскании арендной платы вообще за весь период (т.е. не 3 месяца, а уже 4, а они-то там уже не живут,новый договор у нанимателей заключен), утверждает якобы договор еще не расторгнут, тянет время, 3 раза заседание откладывалось - соответственно сумма арендной платы растет и суд это все принимает и назначает новые суд. заседания. Теперь вот в районный передали.
Претензии к нанимателям в письменной виде, да и в любом другом виде не предъявлял.
Первым будет рассмотрение первоначального иска - будем упирать на то, что природа страхового депозита (как описано в договоре) такова - он возвращается при расторжении договора по инициативе наймодателя за минусом долгов нанимателя перед наймодателем при передаче ключей. Соответственно действия ответчика судом должны классифицироваться как согласие Наймодателя(ответчика) вернуть нанимателям обусловленную договором сумму, признавая инициативу расторжения за собой. Добъемся ли мы этого?
Будем уточнять исковые требования и просить суд признать договор расторгнутым по инициативе наймодателя. Существенно ли это??
Дальше каша, не представляю даже что предстоит. Ответчик утверждает, что страховой депозит был возвращен по просьбе нанимателей, плачущихся ему в жилетку о своем безденежье, а он по сути своей доброй души его отдал, вызывает свидетелей (жену и дочку, проживающих вместе в одной квартире и с истцом, и с нанимателями) с целью доказать, что наниматели не оплачивали никогда, и рассказать, что наниматели действительно плакали и молили вернуть депозит. В этом случае получится ли отстранить свидетелей действиями ниже??
свидетель относится к участникам гражданского процесса, не имеющим юридической заинтересованности в исходе дела. Будет ли он иметь юридическую заинтересованность и можно ли ходатайствовать об остранении свидетеля от участия в деле , поскольку:
-Ответчик сам не работает, работают только его жена и дочка (свидетели), живут вместе, общее имущество. Следовательно заинтересованы, чтобы с ответчика Б. НЕ ВЗЫСКАЛИ деньги, и заинтересованы ВО ВЗЫСКАНИИ денег в пользу ответчика в случае удовлетворения встречного иска. Соответственно свидетели имеют материальную заинтересованность в исходе дела. Этого достаточно?
Буду рада комментариям, советам!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
Каковы шансы вообще??
Это я
магистр

СообщениеДобавлено: 9:46, Ср 01 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От жадность людей сгубила. icon_smile.gif Вместо того, чтобы договориться о возврате денег за непрожитые дни- раздуть такую бучу. влететь на доп.расходы как материальные так и временнЫе.
Если уж так бдят за словом договора- почему не брали расписок об уплаченных деньгах?
Virtuality писал(а):
Первым будет рассмотрение первоначального иска - будем упирать на то, что природа страхового депозита (как описано в договоре) такова - он возвращается при расторжении договора по инициативе наймодателя за минусом долгов нанимателя перед наймодателем при передаче ключей. Соответственно действия ответчика судом должны классифицироваться как согласие Наймодателя(ответчика) вернуть нанимателям обусловленную договором сумму, признавая инициативу расторжения за собой. Добъемся ли мы этого?

вполне
Virtuality писал(а):
Будем уточнять исковые требования и просить суд признать договор расторгнутым по инициативе наймодателя. Существенно ли это??

это уже доказано. суммы за это получены.
Virtuality писал(а):
Ответчик утверждает, что страховой депозит был возвращен по просьбе нанимателей, плачущихся ему в жилетку о своем безденежье, а он по сути своей доброй души его отдал,

а вот должен был фиксировать, что просто так отдал.
раз требует с истцов расписок за уплаченные деньги за проживание, то и сам должен предоставлять соответственно.
На его свидетелей у нанимателей свои свидетели найдутся.
Virtuality писал(а):
Ответчик сам не работает, работают только его жена и дочка (свидетели), живут вместе, общее имущество. Следовательно заинтересованы, чтобы с ответчика Б. НЕ ВЗЫСКАЛИ деньги,

работает- не работает ничего не значит. в семье все деньги общие. и интересы тоже.
Калибердин
магистр

СообщениеДобавлено: 13:35, Ср 01 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, если дело дошло до суда, то нужно в суде выходить на мировое соглашение.

А если всё так "серьезно", то нанимайте адвокатов и судитесь до полного победы разума над здравым смыслом, форум здесь уже не поможет.

Цитата:
получится ли отстранить свидетелей
Что значит отстранить? Их предупредят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а если они все-таки на суде скажут неправду - будет уголовное дело.

Цитата:
А вы на чьей стороне?

Цитата:
Каковы шансы вообще??
Думаю, 99% что будет мировое соглашение. И 1% что его не будет. Cудья уже намекала на это?
Virtuality
*

СообщениеДобавлено: 10:34, Пт 03 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я писал(а):

Virtuality писал(а):
Ответчик сам не работает, работают только его жена и дочка (свидетели), живут вместе, общее имущество. Следовательно заинтересованы, чтобы с ответчика Б. НЕ ВЗЫСКАЛИ деньги,

работает- не работает ничего не значит. в семье все деньги общие. и интересы тоже.

Так значит можно их остранить? В мировом суде судья привлек их в качестве свидетелей.
Virtuality
*

СообщениеДобавлено: 11:05, Пт 03 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калибердин писал(а):
Думаю, если дело дошло до суда, то нужно в суде выходить на мировое соглашение.

А если всё так "серьезно", то нанимайте адвокатов и судитесь до полного победы разума над здравым смыслом, форум здесь уже не поможет.

Цитата:
получится ли отстранить свидетелей
Что значит отстранить? Их предупредят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, а если они все-таки на суде скажут неправду - будет уголовное дело.

Цитата:
А вы на чьей стороне?

Цитата:
Каковы шансы вообще??
Думаю, 99% что будет мировое соглашение. И 1% что его не будет. Cудья уже намекала на это?

Я на стороне Нанимателей.

Это еще доказывать надо, что свидетели говорят неправду. Надо бы вообще их не заслушивать.

Для заключения мирового соглашения силы неравные. Со стороны Нанимателей иск на сумму 50 000, со стороны Наймодателя иск уже порядка 200 000 будет. Будем бороться до конца.
Калибердин
магистр

СообщениеДобавлено: 11:42, Пт 03 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо бы вообще их не заслушивать.
Это невозможно ввиду состязательности гражданского процесса.

Цитата:
со стороны Наймодателя иск уже порядка 200 000 будет
То есть у Вас рассматривается уже 2 иска в одном суде? Как там насчет подсудности, посмотрите, выполняются ли требования ст. 138 ГПК (является ли иск встречным, думаю, что нет) и ходатайствуйте об изменении подсудности - по месту жительства Нанимателей.

Думаю, что у Вас Наниматели - не москвичи и наверняка зарегистрированы по месту жительства где-нибудь очень и очень далеко. Вот пусть там Наймодатель и доказывает свою правоту, обеспечивает явку свидетелей, и т.д. - замучается по судам пыль глотать, а Вы здесь спокойно взыскивайте свои 50 тыс.
Virtuality
*

СообщениеДобавлено: 12:00, Пт 03 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калибердин писал(а):
Цитата:
Надо бы вообще их не заслушивать.
Это невозможно ввиду состязательности гражданского процесса.

Цитата:
со стороны Наймодателя иск уже порядка 200 000 будет
То есть у Вас рассматривается уже 2 иска в одном суде? Как там насчет подсудности, посмотрите, выполняются ли требования ст. 138 ГПК (является ли иск встречным, думаю, что нет) и ходатайствуйте об изменении подсудности - по месту жительства Нанимателей.

Думаю, что у Вас Наниматели - не москвичи и наверняка зарегистрированы по месту жительства где-нибудь очень и очень далеко. Вот пусть там Наймодатель и доказывает свою правоту, обеспечивает явку свидетелей, и т.д. - замучается по судам пыль глотать, а Вы здесь спокойно взыскивайте свои 50 тыс.

Как в воду глядите))) Да, не москвичи)
Судом принят как встречный.

Наниматели взыскивают:
1. Сумму за непрожитые дни.
2. Сумму неустойки по договору вследствие расторжения договора по инициативе Наймодателя.
3. Компенсацию морального вреда.

Наймодатель взыскивает арендную плату.

Все условия встречного иска на мой взгляд выполняются.
Ваше "думаю, что не является встречным" заставило задуматься. Можно узнать Ваше мнение? Спасибо!
Это я
магистр

СообщениеДобавлено: 15:01, Пт 03 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в договоре за сколько наймодатель должен предупредить о расторжении? за сколько в действительности предупредил? доказать эти даты можете?
и сумма неустойки оговорена?
Virtuality
*

СообщениеДобавлено: 16:32, Пт 03 Июн, 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я писал(а):
в договоре за сколько наймодатель должен предупредить о расторжении? за сколько в действительности предупредил? доказать эти даты можете?
и сумма неустойки оговорена?

по договору должен предупредить за 1 месяц. Не было письменного предупреждения, да и устного тоже. У наймодателя и его семьи началась белая горячка, они силой отобрали ключи и просто выставили вещи наружу, угрозы и все такое. Но это я считаю недоказуемо, нет свидетелей.
Депозит вернули через несколько дней, когда видно протрезвели.
Вот это считаю главным козырем, что депозит вернули! Договором предусмотрено:

В случае расторжения договора по инициативе Наймодателя при несоблюдении сроков уведомления, Наймодатель обязан вернуть Нанимателям страховой депозит за вычетом долгов Нанимателей перед Наймодателем, сумму за оплаченные, но не прожитые дни, а также неустойку в размере 50% от месячной суммы договора.

Они будут утверждать, что Наниматели съехали по собственной инициативе, об этом скажут свидетели (жена и дочь - семья Наймодателя) я предполагаю.
У нанимателей есть квитанция из гостиницы, и со следующего дня у Нанимателей заключен новый договор аренды.

А вообще они не пьют, это было как гром среди ясного неба, так бы может Наниматели проявили бы должную осмотрительность в своих отношениях с ними.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1