Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Машина под арестом

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irinka_sneg

СообщениеДобавлено: 21:22, Вс 29 Июл, 2007    Заголовок сообщения: Машина под арестом Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У меня такая проблема. Чуть больше года назад, купила автомобиль, но с переоформлением немного затянула и ездила пока по генеральной доверенности. Сейчас надо проходить техосмотр, и вдруг мне сказали, что на машину наложен арест. Арест наложен недавно, т.к. в прошлом году, при прохождение техосмотра, было все нормально.
Т.к. у меня не было никаких неприятностей, я так понимаю, что машина арестована у предыдущих хозяев. Естественно собираюсь съездить к судебным приставам, чтобы выяснить что случилось, но что ожидать и как себя вести - не имею представления, т.к. такая неприятность случилась впервые.
Меня очень волнует вопрос в данный момент:
Машину я потеряла? Есть какая то возможность доказать что это мое???
Договора купли-продажи нет, расписки тоже

Под арестом... это вообще что???

Заранее спасибо
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dani
магистр

СообщениеДобавлено: 22:25, Вс 29 Июл, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо узнавать по какому поводу наложен арест. Ну и сговорчивость прежнего хозяина.
Виктор О
магистр

СообщениеДобавлено: 22:29, Вс 29 Июл, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dani писал(а):
надо узнавать по какому поводу наложен арест. Ну и сговорчивость прежнего хозяина.

И что это даст? Прежнему хозяину, как мне кажется, данный вопрос мало интересен.
boba
модератор

СообщениеДобавлено: 9:53, Пн 30 Июл, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Под арестом... это вообще что???

Есть решение суда о запрете совершать с данной машиной какие либо действия о её отчуждении. Причины могут быть разные: задолженность собственнника машины; спор по машине между её собственником и иным лицом и т.п.
Цитата:
Машину я потеряла? Есть какая то возможность доказать что это мое???

До момента пока не будет снят арест, вы с этой машиной ничего не сможете сделать.
Доказать что эта машина ваша Вы не сможете, т.к. владели ей по доверенности. Доверенность не устанавливает права собственности на автомобиль. Доверенность лишь предоставляет право пользования этой машиной.

В Вашем случае остаётся одно: договариваться с собственником машины.
магистр

СообщениеДобавлено: 21:03, Пн 30 Июл, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор О писал(а):
Dani писал(а):

И что это даст? Прежнему хозяину, как мне кажется, данный вопрос мало интересен.

А вдруг с женой пилят имущество! И чтоб ей насолить он согласится на договор к-п задним числом?
Oleg K
*

СообщениеДобавлено: 22:31, Пн 06 Авг, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайно наткнулся в форуме на Вашу ситуацию – довольно грустную, но тем не менее, распространенную. Надеюсь, что хоть и пишу неделю спустя, но Вы все – таки прочитаете мой коммент и, может быть, он чем-то поможет. К сожалению, я не знаю ряда подробностей : есть ли возможность встретиться с владельцем и обсудить ситуацию (поможет/ не поможет), кто собственник и т.д. Поэтому отвечу в общих чертах.
Арест на автомобиль наложен в связи с тем, что его владелец, должен кому-то денег и этот кто-то подал на него в суд, выиграл и получил исполнительный лист. Судебный пристав исполнитель (СПИ) начал устанавливать имущество владельца - должника и сделал запрос в ГИБДД. Оттуда пришел ответ :да, у такого-то есть машина (зарегистрирована –то в ГАИ она не на Вас, а на него)! СПИ вынес постановление о наложении ареста на транспортное средство и отправил его в ГИБДД. Что такое арест? Вы не сможете совершить никаких регистрационных действии с этой машиной в ГИБДД до снятия ареста (продать, пройти техосмотр, сменить номера и тд и тп)!!! Более того, СПИ должен изъять эту машину и передать на реализацию, ибо она - собственность должника! В Вашей ситуации бесполезно ехать к приставам: они ничего Вам не скажут, не имеют права, тк Вы не сторона исполнительного производства, а вот машину и отобрать могут (точнее, изъять) – она же формально собственность должника, да еще и под арестом! К сожалению, в этом случае сделать что-либо тяжело. У Вас нет ни договора купли-продажи, ни расписки –поэтому в суд обращаться с иском о признании права собственности, самого факта сделки и тд и тп практически бесполезно.
Выходов я пока здесь вижу два. Первый уже отмечали коллеги выше (найти владельца и оформить договор задним числом или содрать с него расписку (что тяжело)) поэтому несколько подробнее остановлюсь на втором. Исполнительное производство – это не навсегда. По закону об исполнительном производстве СПИ совершает исп. действия в течении 2 месяцев (однако, этот срок не пресекательный => на практике гораздо дольше- от 4-8 мес. (обычно) до нескольких лет (что редко, но бывает)). Так вот, в зависимости от своих успехов СПИ со временем составит акт о невозможности взыскания (либо не поймает владельца, либо не установит его имущества, а может владелец- таки заплатит), окончит исполн. производство и СНИМЕТ АРЕСТ. (во всяком случае должен сообщить об этом в ГИБДД, а там вычеркнуть машину из базы ограничений). Вот тут – то Вам надо быстро переоформить машину на себя, ибо исполнительный лист можно фактически предъявлять сколько душе угодно и все может начаться по - новой. Узнать об окончании исп.пр-ва можно от хозяина (ему скажут) или просто наивно зайти в ГАИ через полгодика и попытаться пройти техосмотр)) Во всяком случае на будущее настоятельно советую оформлять все по закону, чтобы не попадать в такие ситуации. Ну, все, что знал – рассказал. Удачи!))
Виктор О
магистр

СообщениеДобавлено: 22:54, Пн 06 Авг, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Арест на автомобиль наложен в связи с тем, что его владелец, должен кому-то денег и этот кто-то подал на него в суд, выиграл и получил исполнительный лист.

Может в порядке обеспечения.
Цитата:
или просто наивно зайти в ГАИ через полгодика и попытаться пройти техосмотр

Попытка может окончиться весьма плачевно
Oleg K
*

СообщениеДобавлено: 0:30, Ср 08 Авг, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор О писал(а):
Цитата:
Арест на автомобиль наложен в связи с тем, что его владелец, должен кому-то денег и этот кто-то подал на него в суд, выиграл и получил исполнительный лист.

Может в порядке обеспечения.
Цитата:
или просто наивно зайти в ГАИ через полгодика и попытаться пройти техосмотр

Попытка может окончиться весьма плачевно

К сожалению, Ирина не указала множество важных моментов, поэтому отвечал я в общих чертах .
Сейчас изложу более развернуто некоторые вчерашние тезисы : ))) : 1. Я сомневаюсь, что на машину наложен арест вообще. Все дело в том, что в ГАИ пристав отправляет постановление о ЗАПРЕЩЕНИИ СОВЕРШЕНИЯ РЕГИСТРАЦИОННЫХ ДЕЙСТВИЙ с транспортным средством, что не есть арест, а, скорее, мера обеспечительного характера, чтобы должник не избавился от имущества (что мы и наблюдаем). Арест же - это непосредственно опись и изъятие имущества. Оформляется двумя документами : постановлением о наложении ареста на имущество должника (чаще всего выносится прямо перед арестом и копия вручается под роспись должнику – опять же, чтобы заранее не сбагрил имущество : ))) и актом описи и ареста (когда пристав с понятыми описывает имущество, назначает хранителя, а заодно часто изымает ключи и документы и тд ). В нашем случае Ирина не говорит о том, что к ней кто-то приходил, что-то описывал, а значит и ареста не было, ибо машина находилась все это время у нее, а арестовать машину без наличия самой машины – это нонсенс : ))) На машину наложено ОГРАНИЧЕНИЕ , а не АРЕСТ. ГАИшник, видимо, просто не видит разницы между этими понятиями, а ведь это, согласитесь, не одно и то же! Сейчас плавно перейду к пункту 2.
2. Конечно, возможно, и обеспечение иска, но, сути дела это не меняет. Почему? Чаще всего на исполнительных документах об обеспечении иска судья ставит галочку в графе “Подлежит немедленному исполнению”, ибо как раз для этого такая бумажка и дается : истец подозревает, что ответчик или сбагрит предмет спора или повредит его, ну или типа того … (с) Butt-Head : ))) Когда такой исполнительный документ поступает к приставу, он должен немедленно в кратчайшие сроки предпринять меры по своевременному, правильному и полному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе… Короче, руки в ноги - и бегом искать машину- иначе секир башка в виде жалобы. Такому производству пристав заваляться не даст – что – нибудь предпримет. В идеале – арестовать, назначить хранителя, окончить производство в связи с реальным исполнением. А если есть хозяин, но нет машины? Тут возможны варианты: писать требования хозяину предоставить – таки машину и штрафовать его каждый раз за невыполнение, брать с него объяснения, загрузить розыск поиском этой машины. Но финал все равно один – если машину не найдут, то производство придется окончить. И, самое интересное, что примерно в те же сроки, что и «долговое». Поэтому, на мой взгляд, существенной разницы между тем за долги ловят хозяина или машину в обеспечение хотят нет.
3. Попытка пройти техосмотр через полгода окончится плачевно???? Ирина уже была там один раз вместе со своей машиной – ее просто отбрили, сказав, что наложен арест и ничего делать не будут. Значит, скорее всего, при повторной попытке через полгода, если арест не снят, произойдет то же самое. Ведь в идеале сотрудники ГИБДД могли задержать транспортное средство и доставить вместе с Ириной к приставам, а они этого не сделали, что говорит о том, что взаимодействие между ФССП и ГИББД в этом районе далеко не на высоте. А ведь если техос зарегистрируют –это значит, что ограничения сняты!!! Тут и надо быстро переоформлять машину на себя. Это ИМХО единственный возможный способ для незадачливой «хозяйки по доверенности» как-то попытаться выкрутиться – хуже точно уже не будет => и терять то уже нечего!. Лично я почему-то сомневаюсь, что хозяин вернет Ирине деньги за машину и извинится за неудобства или ей доставляет удовольствие только созерцание автомобиля на котором нельзя ездить – или приставы отберут, или ГАИшники номера скрутят за непройденный техос. Я просто, на самом деле, не вижу иного способа помочь Ирине в этой ситуации защитить свои интересы и не остаться ни с чем – без денег и автомобиля !
ЗЫ Извините за возможные ляпы и очепятки – пишу в режиме автопилот в 12 ночи : ))
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1