Юридический Форум

Адвоката Студенецкого

Юридический форум Адвоката Студенецкого - это бесплатная юридическая консультация, форум юристов
и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.
HELPHELP  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация
ПрофильПрофиль  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поиск по форуму:
точно найти все

Чему верить: размеру земли в метрах или плану земли?

  
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какая площадь моя?
1500
0%
 0%  [ 0 ]
1575
100%
 100%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 2

Автор Сообщение
Ken
*


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 12:01, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Чему верить: размеру земли в метрах или плану земли? Ответить с цитатой

Добрый день!
Я купил землю 12 лет назад.
В результате спора с соседями выяснилось, что по договору я купил 1500 м2, а если промерить план в договоре купли-продажи, то площадь по нему 1575 м2.
Чему же верить? Сколько я купил?
Очень надеюсь на ответ.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант
**


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 12:41, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дусмаю, что Ваш договор необходимо рассматривать в соответствии с кадастровым планом и картой- планом купленного Вами участка.
Если литеры границ, указанные в договоре купли продажи, совпадают с литерами кузанными на картое-плане границ купленного Вами участка, то вы в праве расчитывать на площадь в пределах этих литеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант
**


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14:01, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дополнение.
Однако, я думаю,что суд, при определенных условиях, в соответствии со ст.179, 180, 181 п.2 (либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах) и ст.234 п.1 ГК РФ может признать часть сделки недействительной, о обязать Вас компенсировать стороне стоимость этих самых 75 м2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken
*


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 14:27, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант писал(а):
В дополнение.
Однако, я думаю,что суд, при определенных условиях, в соответствии со ст.179, 180, 181 п.2 (либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах) и ст.234 п.1 ГК РФ может признать часть сделки недействительной, о обязать Вас компенсировать стороне стоимость этих самых 75 м2.


Скажите, пожалуйста, а есть какие-нибудь документы определяющие, что важнее составленный кадастром и согласованный план в договоре или размер цифрами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант
**


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 15:44, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соответствии с Законом О гос.регистрации прав №122-фз ст.12 п.3 Идентификазия зем.участка осуществляется по кадастровому номеру, который присваевается ему органом, осуществляющим деятельность по ведению кадастра.
Т.е. по кадастровому плану с указанной в НЕМ площади этого участка, а не в договоре купли-продажи
Площадь в кадастровом плане, определяется исходя из карты- плана в которой обозначены литеры (межевые знаки), карта-план является неотемлемой частью кадастрового плана.
Исходя из этого очевидно, что межевые знаки т.е. литеры, первичны, а площадь в границах этиз литерав (межевых знаках) вторична.
В конце-концов, вызовите геодезистов , пукай поставят GPS и отобъют ваши литеры, то-биш межевые знаки Вашего участка и все станет понятно, кто был прав, а кто ошибся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken
*


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 15:58, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант писал(а):
В конце-концов, вызовите геодезистов , пукай поставят GPS и отобъют ваши литеры, то-биш межевые знаки Вашего участка и все станет понятно, кто был прав, а кто ошибся


Я покупал землю в 1995 г. Тогда, я думаю не было GPS, или я ошибаюсь? Разве в кадастровом плане GPS координаты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант
**


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 16:09, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы принимали под сохранность межевые знаки? Как определены границы Вашего участка? Если есть координаты то наверное их можно отбить на местности и при помощи GPS, это Вам надо уточнить у геодезистов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken
*


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 16:38, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант писал(а):
Вы принимали под сохранность межевые знаки? Как определены границы Вашего участка? Если есть координаты то наверное их можно отбить на местности и при помощи GPS, это Вам надо уточнить у геодезистов

Участок в деревне, по трем сторонам заборы, нет его лишь сзади, по этому участку и спор.
Я понимаю, что мне нужно посмотреть на кадастровый план.
Но вопрос изначально был все-таки другой, у меня есть договор с планом, я не знаю что в кадастре.
Могу ли я требовать, чтобы соблюдались границы, указанные в договоре, ведь они согласованы и с соседями и с кадастром?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант
**


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 17:21, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Необходимо вынести межевые знаки в натуру, а это делается на основании кадастрового плана который находится в Вашем межевом деле, координаты этих знаков также находятся в нем и занесены Государственный кадастр.
И потом в границах этих знаков пускай Ваш апонент докажет, что Вы не правы, а так свою правоту придходится доказывать Вам.
Эти межевые знаки закреплены за Вами на основании действующего законодательства. Если конечно межевое дело оформлено надлежащим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken
*


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 17:42, Ср 14 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дилетант писал(а):
Если конечно межевое дело оформлено надлежащим образом.

Об этом и вопрос, что первично согласованный и подписанный в кадастре план в договоре или кадастровый план, которого я в глаза не видел...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилетант
**


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14:47, Чт 15 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласованный и подписанный в кадастре план с Вашими межевыми знаками на основании которого Вам и был продан участок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ken
*


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 10:41, Пт 16 Фев, 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЮРИДИЧЕСКИЙ (архив) Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Быстрый переход:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB 2.0.1 © 2001, 2002 phpBB Group.

map
Перевод и адаптация: Студия web-дизайна MasterSite.ru